"Почте России" будут компенсировать убытки от доставки подписных изданий еще как минимум год

04 декабря 2013, 10:34, ИА Амител

Опасения издателей и распространителей прессы оказались преждевременными — в 2014 году доставка периодических изданий в России будет, как и прежде, субсидироваться из бюджета. 

— В настоящее время мы перечисляем все средства, положенные "Почте России" в 2013 году. В следующем году — будет утверждена стратегия "Почты России" или нет, не важно — мы предлагаем изменить саму схему субсидирования подписки, но отказываться от нее не планируем в любом случае. Просто "Почты России" как посредника в этой схеме больше не будет. Каким образом станет осуществляться субсидирование подписки, будет решаться в Федеральном агентстве по печати, которому мы и предлагаем передать распределение данной субсидии, — пояснил "Известиям" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Дальнейшая судьба субсидий зависит от того, будет ли утверждена правительством без изменений новая стратегия ФГУП "Почта России". В этом документе не подразумевается никаких дотаций из казны.

В нынешнем году почта перешла из ведения Федерального агентства связи (Россвязь) в прямое подчинение Минкомсвязи.

— Все средства, которые ранее выделялись Россвязи на субсидирование "Почты России",  теперь в федеральном бюджете перераспределены нам, — сообщили "Известиям" в пресс-службе министерства.

В пресс-службе Россвязи подтвердили, что в будущем году бюджет агентства сократился на 3,5 млрд рублей. Причина в том, что средства, направляемые "Почте России" на субсидирование подписки и работы в условиях крайнего Севера, переданы министерству.

В ноябре руководители ряда крупных издательских домов и распространители прессы направили письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить субсидии "Почте России" на доставку подписных тиражей. Они заявили, что запланированная с 2014 года отмена этих субсидий "негативно повлияет не только на медиарынок, но и на информационную целостность России".

Крупные игроки медиарынка по-прежнему выступают за сохранение субсидий.

— Подписка — один из элементов информационной целостности государства, — считает главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. — Хотя в последние годы "Почта России" работала не слишком-то хорошо и порой ежедневные издания приходили подписчикам раз в 2–3 дня, она всё равно важна для изданий и для граждан страны.

Сохранится ли субсидия в 2015 году, станет ясно через две недели. Минкомсвязи на днях передало в правительство исправленную версию новой стратегии развития почты. Предполагается, что правительство утвердит этот документ к 18 декабря. В существующей версии стратегии не подразумевается никаких субсидий из госбюджета на текущую деятельность ФГУПа. Как заявлял замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, предприятие должно само находить себе деньги, "за счет оптимизации работы, повышения ее качества и предоставления потребителям новых сервисов".

Между тем не только новая стратегия, но и факт передачи средств для "Почты России" от Россвязи к профильному министерству создает некоторые риски для субсидирования. Согласно рейтингу министерства финансов, Минкомсвязи использует бюджетные средства менее эффективно, чем Россвязь, лишившаяся в следующем году 40% бюджета из-за ухода "Почты России" из сферы ее ответственности. По данным на октябрь 2013 года, Россвязь распределила 96% выделенного ей годового бюджета, а Минкомсвязи — лишь 15%. К началу декабря, по информации Минкомсвязи, уровень освоения бюджета в этом ведомстве повысился до 60%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров