Новости

"Левада-Центр": Владимир Путин производит неблагоприятное впечатление уже на треть россиян

, ИА "Амител"
Треть россиян (31%) не поддерживают действия Владимира Путина на посту президента – это максимальный показатель неприятия за 12 лет. Такой вывод следует из опроса "Левады-центра". Достигли максимума и еще два важных критерия. Практически до трети (29%) выросла доля граждан, кто описывает свое нынешнее впечатление от Путина, как в основном неблагоприятное. Эти цифры в два раза выше, чем во время первого и второго президентских сроков Путина (9-15%). В то же время рекордно – до 55% – увеличилось число респондентов, по мнению которых глава государства сильно или очень сильно влияет на происходящее в стране. Об этом пишет СП.

При этом общее впечатление россиян от Путина пока позитивное. В основном благоприятно к нему относятся 52% граждан.

Но, что характерно, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Путин не победил бы в первом туре. За него, согласно другому опросу "Левады-центра", проголосовали бы всего 47% избирателей. Еще год назад этот показатель составлял 55%.

Что стоит за изменениями в оценке президента, означает ли рост негатива, что Путин постепенно становится нелюбимым авторитарным правителем?

– Впечатление от Владимира Путина у российских избирателей ухудшается медленно, – уточняет заместитель директора "Левады-центра" Алексей Гражданкин. – Оно связано, по большей части, с неудовлетворенными претензиями граждан, которые были заявлены зимой 2011 года. Тогда действительно произошло довольно резкое падение одобрения действий первых лиц государства. Основные претензии населения, напомню, были связаны с отсутствием внятных перспектив развития страны, и каких-либо серьезных надежд на улучшение благосостояния людей в ближайшие годы.

С того времени ничего существенным образом не изменилось. Никаких целей и горизонтов перед страной Путиным заявлено не было. Да, большие спортивные праздники, вроде Олимпиады в Сочи, радуют людей. Но в полной мере наличие зрелищ не искупает достаточно скудные хлеба…

– Популярность Путина понемногу снижается – это устойчивая тенденция от опроса к опросу, – отмечает политолог Дмитрий Орешкин. –И растет число граждан, относящихся к президенту критически. Здесь нет никакого противоречия с тем, что люди высоко оценивают путинскую влиятельность. Ведь понятие " влиятельность" – говоря математическим языком – это модуль. Оно включает как позитивные оценки, так и негативные. Вы можете сильно не любить Путина, и при этом признавать, что от его действий многое зависит; обвинять президента в ухудшении положения в стране – и на него же возлагать за это ответственность.

"СП": – Рейтинг Путина как кандидата в президенты действительно просел за год на 8%?

– Общественное мнение – штука чрезвычайно инерционная. Когда "Левада" говорит, что в ближайшее воскресенье Путин не победил бы в первом туре – это святая правда. Но надо понимать, что есть еще такой важнейший элемент управления общественным мнением, как предвыборная накачка. Перед выборами Путин, напомню, публиковал в газетах статьи на значимые темы, давал обещания – все это работало на его имидж. Естественно, что предвыборная пропагандистская кампания поднимает рейтинг, а когда выборы проходят – рейтинг снижается.

Но есть локальные колебания рейтинга, связанные с наличием или отсутствием пропагандисткой подпитки, а есть долгосрочная тенденция. Долгосрочная тенденция в случае с Путиным – нисходящая в течение последних нескольких лет. Она была искусственно приподнята в 2012 году за счет предвыборных усилий, а сейчас вернулась на обычную свою траекторию, которая смотрит вниз.

"СП": – Чем это объяснить?

– Есть вполне понятное и доброкачественное объяснение – Путин слишком долго находится у власти, от него устали. Уже перестало действовать замечательное путинское словцо – народное, острое, за которое его раньше любили. Теперь оно, скорее, вызывает раздражение. Это как телешоу, пусть самое замечательное – рано или поздно оно начинает надоедать. Кто-то его продолжает смотреть и любить, но большинство говорит – да ладно, надоело. И тогда шоу закрывают. Проблема в том, что Путин – не телевизионное шоу, его закрыть нельзя. Он сам этого не позволит.

Есть и вторая проблема – чисто экономическая. Путинская популярность росла в начале "нулевых" годов параллельно – и даже опережая – рост реальных доходов населения. В лучшие времена, с 2000 по 2007 годы, реально располагаемые доходы граждан (за вычетом налогов и инфляции) увеличивались примерно на 10% в год. Это был удивительно высокий темп.

Благодаря пропаганде люди искренне думали, что этот рост – заслуга Путина. Что Путин пришел, навел порядок, посадил олигархов – и мы стали жить лучше. Население было в восторге, Путину аплодировали, и его популярность достигала 70-80%.

Но, начиная с 2009 года, цены на нефть перестали расти. А то хорошее, что было заложено в рыночной экономике, достигло насыщения – кончился этап восстановительного роста, когда на новых условиях и стимулах прежние производства перестроились и начали вместо танков производить холодильники и автомобили, пусть и отверточной сборки. Начиная с определенного момента, экономике потребовались инвестиции – на новые заводы, инфраструктурные проекты. И как раз с инвестициями возникла пробуксовка.

"СП": – Почему так получилось?

– Инвестиции перестали идти в Россию в 2008-2009 году – и не только из-за кризиса. В это время ухудшился имидж России как места для вложения денег. Прежде всего, из-за укрепившейся в путинскую эпоху коррупции – с начала "нулевых" ее уровень вырос в десятки раз. Бизнесмены видели, что если вложить в Россию – деньги могут отобрать, и предпочитали обходить нашу страну стороной. И экономика встала.

Конечно, общественное мнение о проблемах бизнеса не задумывается. Но люди чувствуют эти проблемы на уровне собственного кармана. Они видят, что доходы прекратили расти – особенно в провинции. И как раньше люди думали, что экономический рост происходит благодаря Путину, так теперь они видят в Путине причину стагнации.

"СП": – Путин сможет восстановить популярность?

– Ситуация в экономике улучшаться не будет – рост ВВП в 2014 точно не превысит 2%, при росте инфляции около 7%. В ближайшие несколько лет, из-за отсутствия инвестиций, роста экономики ждать неоткуда. В этой ситуации популярность Путина может расти, только если происходят неэкономические события. Например, начинается война и президент побеждает, или создается Таможенный союз и люди начинают говорить, что Россия поднимается с колен…

– Я бы не стал драматизировать ситуацию, даже сегодня Путина, согласно опросу "Левады", поддерживает почти половина избирателей, – считает директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А.Шолохова Владимир Шаповалов. – Безусловно, выводы, которые делают социологи, отражают реальность. Дело в том, что у определенной части населения постепенно нарастает критическое восприятие Путина. Это следствие психологической усталости от него. Нет ни одного государственного деятеля, который в результате долгого пребывания во власти не терял бы популярность. Этой участи не избежал ни Шарль де Голль, ни Франклин Делано Рузвельт – а это были великие государственные деятели. Можно привести и примеры меньшего масштаба. Например, президент США Джордж Буш-младший к моменту завершения политической карьеры практически полностью утратил поддержку американцев, хотя на пике, в сентябре 2001 года, когда он объявил о начале войны с мировым терроризмом, его рейтинг достиг отметки 90% – это самый высокий показатель за 60 лет измерения президентских рейтингов.

Усталость от политика – объективный процесс. Достижения политика избиратель забывает, а негативные моменты, связанные с проблемами и недостатками, начинают вызывать все большее раздражение. Падение популярности Владимира Путина только подтверждает это общее правило.

Безусловно, рост непопулярности президента связан и с замедлением темпов роста российской экономики. Сказывается ощущение утраты динамизма, по сравнению со сверхуспешным ростом в 2000-2007 годах. Именно экономические причины побуждают значительную часть россиян относиться к Путину критически…

Комментарии

4.12.2013 11:19
Обыватель

Это плод ежедневного купания СМИ Президента в помоях. Что ж вы хотели? Сейчас сюда набегут пейсатели про стрехов, даны, охоту и кооператив, и снова окунут...

4.12.2013 11:19
- гость -

вчера наблюдали как по Барнаулу бегала наша зарплата за много много лет вперед.....

4.12.2013 11:20
- гость -

Судя по опросам амител а другим, то наоборот 70 не приветствуют его. Только очень большая ложь может быть воспринята, как правда

4.12.2013 11:25
- гость -

Чушь полная, а не статья, заказ слабенькой опозицыи, если бы завтра выборы-выиграл бы Владимир Владимирович, на данный момент нет ни одного достойного конкурента ему, ни как политику, ни как управленцу.

4.12.2013 11:26
месный Обывателю

пейсатели пишут про то, что есть - если он сам залез в эти помои то его туда никто насильно не тянул

4.12.2013 11:26
Блатной

Голосовать не надо было -не было его бы.

4.12.2013 11:26
- гость -

Лично меня президент "добил" этими олимпиадами,чемпионатами !!!!!
В такие предкризисные,тяжёлые времена делать такие расходы просто безумство.
Справится ли страна с ними ? А что с НАМИ будет ? !!!

4.12.2013 11:27
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:25
ваш кругозор офигительный-0,000000000000000000000000000000000000000000000000000000000012 градусов

4.12.2013 11:27
Марго

Обыватель
4 декабря 2013 г.
11:19

Защитник обУвателя.

4.12.2013 11:29
- гость -

Ага, блевада опять сбрехала, процентов на 60.

4.12.2013 11:30
- гость -

Статей бред, сто процентный заказ, комментарии "долой" все написаны как под копирку.

4.12.2013 11:33
Блатной

Пишет житель Сочи:
Так вот, граждане, там творится .........!!!! у меня, простите, нет других слов!!!! потому что маразм достиг своего апофигея. Сначала нам сказали, чтобы мы выселили всех жильцов, потому что в городе в период олимпиады не могут находится люди, не имеющие местной прописки и даже регистрация не исправит положения. С этим разобрались - документ и приказ, подтверждающий это, показать отказались - и отправились в дальнее пешее эротическое. Теперь два новых анекдота сразу. Даже три. У нас периодически не выдерживает линия электропередач по городу - она всегда была слабая, и чуть дольше дождь или снег - всё обрывалось к чертям и мы сидели без света и тепла. К олимпиаде вроде обещали укрепить, что-то вроде бы даже построили. Итог? Три дня в Сочи дождь - полгорода без света. И, соответственно, без тепла. Потому что центральное отопление есть не везде, а где есть - его ещё не включили.
Теперь дальше. Вышло якобы постановление, которое опять-таки отказываются показывать, что в связи с обеспечением безопасности, на три месяца - с января по март - закрываются все объекты, находящиеся около дороги. Мама у меня работает на СТО в магазине, соответственно, около дороги. У нас около дороги много чего находится. Это всё - закрывают. Люди будут три месяца сидеть без работы и средств к существованию. Компенсацию, естественно, никто никому не предлагает.
Дальше. В период олимпиады, чтоб она провалилась к чертям, запрещены выезды на личном автотранспорте без специального разрешения-пропуска. Не будет уточнять же, да, что этот пропуск просто так никто никому не даст? и получат его только родственники-друзья особо блатных? Вопрос: а обеспечит ли администрация города и этого цирка, под названием олимпиада, столько транспорта, чтобы могли спокойно передвигаться гости, жители, кто остаётся работать, волонтёры и прочие? ответ: вряд ли.
В период олимпиады закрывают школы-вузы - продлевают им каникулы на неделю.
и просто полнейшие апофигей: в жилых посёлках на пути к олимпийским объектам, бОльшая часть котор

4.12.2013 11:33
- гость -

Обыватель, каждый день в 99% сми ему диферамбы поют и хвалят что есть сил не понятно за что. Путиновизор вообще лучше не включать, чтоб не разбить со злости при виде твоего обожаемого. О каких помоях в сми ты говоришь? А помойные коменты-это то что он заслужил. Мне не за что его хвалить.

4.12.2013 11:33
Roden29

А что, ещё остались те кто ему верит??? Не считая Горцев.

4.12.2013 11:34
- гость -

Уже тошнит от так называемых оппозиционеров, и тех кто от имени народа речи двигает. Народ свой выбор сделал, кому не нравится захлебнитесь желчью.

4.12.2013 11:34
Блатной

рых до сих пор не достроена, запретили людям топить печи дровами, чтобы дым из труб не шёл. Это нормально? При условии, как мы помним, что света периодически нет. Вопрос: как людям греться???
В общем, граждане, мне стыдно, что я живу в этой стране.

4.12.2013 11:34
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:26
Какие-какие времена?

4.12.2013 11:34
Andrew 2013

Личная путинская левада... А на самом деле (если по честному и подтасовок) то результаты должны быть диаметрально противоположные. Не треть, а 75% уже не могут его терпеть. 25% которые еще как то к нему относятся, госслужащие и пенсионеры!

4.12.2013 11:34
- гость -

Полный бред, 146% россиян поддерживают Путина. Все женщины хотят от него сына.....и дочку и дочку

4.12.2013 11:34
- гость -

Разрушено 50 000 колхозов и совхозов (27 000 и 23 000). Заброшено 43 млн. га (почти 3 целины!) пашни. Запущено всё лесное хозяйство - елки сожрал типограф! Разгромлена почти вся промышленность от станкостроения до авиапрома. В РФ наступила устойчивая рецессия и начался отрицательный спад производства. Запущено дорожное строительство. Разрушена электроэнергетика. И т.д. и т. п. А Блевада уверяет нас в том, что Путин молодец! Врать надо в меру. мы что, слепые и не видим, что на самом деле происходит?

4.12.2013 11:36
- гость -

Andrew 2013
зарегистрированный
4 декабря 2013 г.
11:34
А вы какой центр общественного мнения представляете?

4.12.2013 11:37
- гость -

Roden29, таких полно. Вон обыватель, да еще куча селигерышей и другие зомбированые путиновизором, которым везде враги мерещатся и госдеп.

4.12.2013 11:37
- гость -

Как можно поддерживать чиновника если он в рабочее время, катается на мотоцикле, ездит по стране на машине, ловит рыбу, летает на самолете и какой то машинке. Ловит тигров.

4.12.2013 11:38
- гость -

Где этот Блевада набирает проценты? Наверное, места знает?

4.12.2013 11:39
- гость -

Тошнит не от оппозиции, а от рожи с крысинными глазками.

4.12.2013 11:39
Roden29

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:34
Полный бред, 146% россиян поддерживают Путина. Все женщины хотят от него
сына.....и дочку и дочку
-----------------------------------------------------------------------
Владимир Владимирович, ЭТО ты, здесь про себя любимого пишешь???
Тоже мне стас михайлов нашелся!!!

4.12.2013 11:40
- гость -

Путин молодец!

За последние 20 лет с карты России исчезли 23 000 городов, сельских посёлков и деревень.
За последние 10 лет на 40% сократилось население на Дальнем Востоке и на 60% на Крайнем Севере.
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область равную Псковской или республику размером с Карелию, или такой крупный город, как Краснодар.
Каждую минуту в России умирает 5 человек, рождается только 3. Смертность превышает рождаемость в 1,7 раза, в отдельных регионах - в 2-3 раза.
26 000 детей ежегодно не доживают до 10 лет, ежедневно умирает 50 младенцев, 70% из них - в родильных домах.
Во всемирном рейтинге по уровню смертности Россия находится на 12-м месте с конца по соседству с Нигерией, Зимбабве, Чадом, Сомали.
По продолжительности жизни наша страна занимает 162-е место в мире позади Папуа-Новой Гвинеи и Гондураса.
Средняя продолжительность жизни российских мужчин - 59 лет (в странах ЕС - 79 лет, в США - 78, в Канаде - 81, в Японии - 82 года).

Мы его опять выберем!

4.12.2013 11:40
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:39

Тошнит от тебя Жертвы ЕГЭ.

4.12.2013 11:40
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:34
Ты прав, достали. Это люди которые ругают всех кто бы не был у власти. А их любимое слово все плохо, плохо, плохо.

4.12.2013 11:41
- гость -

Овцеом сейчас 90% поддержки наисследовал бы. Левада более менее реальное положение освещает.

4.12.2013 11:41
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:40

Если ты мужчина кто тебя бухать заставляет?

4.12.2013 11:43
tross

Только путин обещает обещать обещаемое. Все остальные наймиты.

4.12.2013 11:44
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:40

Умник сравни продолжительноть жизни женщин и не пори чушь. Зачем ты врешь?

4.12.2013 11:45
Andrew 2013

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:36
Andrew 2013
зарегистрированный
4 декабря 2013 г.
11:34
А вы какой центр общественного мнения представляете?

Никакой! Зачем мне это??? Это ИМХО о Блевада центре!

4.12.2013 11:45
- гость -

Гость 11:40, а жертвы егэ-это чья заслуга? Не путин замодернизировал образование, ввёл егэ, что теперь почти все выпускники жертвы егэ.

4.12.2013 11:47
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:40
М-да как бы это сказать, взгляни вокруг, посмотри на новостроики, их тебе мало, выедь за город в котеджные поселки, тоже плохо, м.да видел еще двух алкашей на улице но это их выбор, а тебе все плохо, иди работай

4.12.2013 11:50
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:40
- гость -
4 декабря 2013 г.
11:34
Ты прав, достали. Это люди которые ругают всех кто бы не был у власти. А их
любимое слово все плохо, плохо, плохо.
___________
Правильно! Любить начальство, богом данное, нужно! И верить! Так любить и верить, чтоб булки от щастья в гармошку складывались!

4.12.2013 11:51
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:47

М-да как бы это сказать, взгляни вокруг, посмотри на новостроики, их тебе мало,
выедь за город в котеджные поселки, тоже плохо...
__________
Мы очень рады, что у людей, приближённых к бюджету, есть много детей.

4.12.2013 11:51
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:45
Да просто достали при поступление взятки драть, ЕГЭ идея хорошая-только малость не дороботаная

4.12.2013 11:52
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:40

И про детскую смертность:
Правда тут стоит сделать небольшое лирическое отступление: если сторонники СССР считают высокую детскую смертность самым главным аргументом, то имея право на критику РИ, они не имеют права на критику России 90-ых. Ибо если при Сталине умирали 190 из 1000 младенцев, то при Ельцине всего-лишь 17-18 детей, а при ненавистном Путинизме так вообще менее десяти.

4.12.2013 11:55
- гость -

Если бы не Левада центр, президенту как честному человеку застрелиться пора, или в отставку на худой конец. А так всё ништяк, показатели в норме. Щас летнюю олимпиаду в Анадыре проведём, ещё рейтинг на 8% упадёт. А лучше на луне провести вот где ништяки.

4.12.2013 11:55
Одиссей

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:52
И это не заслуга путина, а развитие медицины. Которой тоже приходит постепенный пушной зверёк.

4.12.2013 11:56
- гость -

11:47, взгляни в другую сторону: разруха, грязь, бардак, показуха, воровство, коррупция, вранье, болтовня и пустые обещания, зажимание всех прав со всех сторон, произвол чиновников и кумовство, социальное неравенство и классовый строй. И продолжай радоваться новостройкам и коттеджам, большинство из которых куплены в кабальную ипотеку. Да еще олимпиаде.

4.12.2013 11:58
Одиссей

http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru Вот вам статейка, со ссылками. Только факты.

4.12.2013 12:00
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:56
Халява кончилась, оказывается надо за все платить и работать. Вот оказывается почему вам не нравится Владимир Владимирович

4.12.2013 12:01
- гость -

11:47, может и есть что то хорошее за время царствования путина, но это ВСЁ не благодаря, а вопреки его деятельности.

4.12.2013 12:04
Одиссей

- гость -
4 декабря 2013 г.
12:00
Я за всё плачу и работаю. Тогда отмените ВСЕ налоги. Сделайте ВСЁ платным. Я на это согласен.

4.12.2013 12:04
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
12:00
- гость -
4 декабря 2013 г.
11:56
Халява кончилась, оказывается надо за все платить и работать. Вот оказывается
почему вам не нравится Владимир Владимирович
___________
Нет. Не этим. И халява нам не нужна. Просто при ВАШЕМ Владимирвладимирыче, который вам поднял зарплаты и пайковые и раздаёт вам квартиры, остальным приходится работать не для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, а для того, чтобы наработаться вусмерть.

4.12.2013 12:05
Марго

Одиссей
4 декабря 2013 г.
11:58

Мне даже дурно стало...

4.12.2013 12:07
- гость -

Одиссей
4 декабря 2013 г.
12:04
Не могу

4.12.2013 12:09
Одиссей

Марго
4 декабря 2013 г.
12:05 Это только цветочки. Ягодок нам мало показывают, но они есть.

4.12.2013 12:09
- гость -

А Левада про какого из трех Путиных опрашивала - Кощея, накачанного ботоксом, или настоящего, которого говорят уже и нет(в бане какая-то сволочь сказала, пока у меня голова была намылена)?

4.12.2013 12:13
- гость -

47% готовы проголосовать сегодня за Путина. Господи, сколько в россии Дебилов!

4.12.2013 12:20
- гость -

"В общем что я хочу сказать: там, куда страну тащит Путин, вообще нечего нет. Это даже не дореволюционная Россия - это допетровская Русь. И заказчик и бенефициар у этого - США. И Германия - которая не нарадуется глядя на путинскую Россию." (с)
http://rusanalit.livejournal.com/1759069.html

4.12.2013 12:22
- гость -

Я бы не стал преуменьшать идеологическое мастерство демагогов от власти, которая с греческого при правильном переводе есть способы усмирения толпы. Надо признать, эти способы режим пользует основательно и эффективно, поскольку даже когда власти не присутствуют возле гражданина: в момент получения им зарплаты, счетов за ЖКХ и во время стояния у стеллажа в супермаркете с почти пустой корзиной, он не способен сопоставить явления и сделать выводы. Об эффективности говорит то, что того времени, пока тот жует молочную колбасу перед теликом, достаточно для того, чтобы нейтрализовать любоую протестную мысль.

И во многом все дело в количестве колбасы..., т.е. в том минимально возможном уровне бедности, который поддерживается сознательно, чтобы иметь возможность управлять массой. Например, для того чтобы стимулировать голосование методом подачек, обещаний и индексаций. Так как состоявшемуся или бедному, но информированному человеку подачки не нужны, а значит, есть риск, что он не станет подтверждать легитимность властей.

4.12.2013 12:25
Иван

А давайте Шойгу в президенты двинем?
Не, лучше автоледи Елену, она-то знает, что делать.

4.12.2013 12:27
Одиссей

- гость -
4 декабря 2013 г.
12:20
Всё-таки лучше думать своей головой. Без копипаста.

4.12.2013 12:29
Гонец из Пензы

"Проблема в том, что Путин – не телевизионное шоу, его закрыть нельзя. "
Действительно - проблема!

4.12.2013 12:30
Правдофил

Негативно относится вполне могут и остальные две трети.
Другое дело, что на фоне лидеров оппозиции он выглядит святым рыцарем на белом коне. И лидерам оппозиции, похоже, это и нужно.

12:13
А ты найди среди политической элиты менее воняющую кандидатуру, да представь ее людям. Глядишь и "дебилы" будет меньше тебе казаться.
Как сказал один либерал: "Что вам удобнее унести: кило навозу в ведре или цистерну д@рма в руках? Пока вашему соседу будут отливать д@рмо в руки, вы все больше и больше будите просить навоз в ведре."

4.12.2013 12:32
- гость -

Правдофил
зарегистрированный
4 декабря 2013 г.
12:30
А вариант Ивана от 12-25 чем вам не нравиться?

4.12.2013 12:35
Правдофил

11:52
Вы еще сравните количество людей пользующихся телефонами при Сталине, Ельцине и Путине.
Все-таки технический и научный прогресс никак не связан с властью.

4.12.2013 12:41
Правдофил

12:32
Тем, что из той же команды.
Вдобавок, он будет так же стоить жесткое государство, которое иные личности, недопущенные до кормушки, будут называть тоталитарным.
И еще он за Путина. Поэтому не выйдет.

Гарантирую, что господин с сообщением 12:13, пан Каземир, и еще куча других примечательных на Амике личностей скажут так же.

4.12.2013 12:44
Илюха

- гость -
4 декабря 2013 г.
12:09

Хорошо сказал Молодец!

4.12.2013 12:50
Правдофил

11:45
С падающим уровнем образования, который начал падать еще в 90-х, вместо "жертв егэ", сейчас бы была страна "выпускников-двоечников".
Уже в 98 году половина абитуриентов заваливала письменный экзамен по математике, не имея понятий о тригонометрических функциях, стереометрии и точках максимума и минимума функций (основы дифференциального вычисления). Треть сельских медалистов не подтверждала медали (их так учили просто).
ЕГЭ - это способ закрыть глаза на проблему.

4.12.2013 12:54
семечко

Тупин-наше все!!

4.12.2013 12:56
Правдофил

Кого б потроллить?
А! Знаю. Он поведется и так.

В ответ гостю 12:09
Левада-Центр проводили опрос среди Рыжкова, Навального и Каспарова. Их попросили анонимно, но честно ответить о своем впечатлении о Путине. Когда развернули бумажки, только в одной не было дифирамб в поддержку, а просто было написано рукой экс-шахматиста "плохое".

4.12.2013 12:58
Обыватель

- гость -
4 декабря 2013 г.
11:33
Все просто забыли про "лихие" 90-е, про Ельцина и олегархов, дефолты, невыплаты пенсий, чеченские и холодную войны. Вам ближе мысль что все улучшения не благодаря, а вопреки. Все равно что думать что Великую Отечественную войну выиграли вопреки Сталину и т.д. Если дальше понятий "плохой" и "хороший" мысль не идет, то да, остается только следовать моде и большинству, понося элиту, страну и себя. ВОН КАК ЖИВУТ НА ЗАПАДЕ! Почему? Потому что там все "хорошие", а у нас все "плохие", и не надо ни о чем думать.

4.12.2013 12:59
- гость -

гость -
4 декабря 2013 г.
11:56

ЭТО вы про СССР?

4.12.2013 13:03
Одиссей

Обыватель
4 декабря 2013 г.
12:58
Деградация государства очевидна. И уже понятно, кому это выгодно. Так что 90-е тут не при чём. Да и Путин поднялся из-за повышения цены на нефть (ну да, он гораздо благоразумней Бени, но что это меняет?).

4.12.2013 13:07
Обыватель

Одиссей
4 декабря 2013 г.
13:03
Деградация есть, динамика 90-х продолжается. А теперь КОМУ таки это выгодно? Цена на нефть? не только - еще и отмена Ельцинских соглашений о разделе продукции.

4.12.2013 13:15
Одиссей

Обыватель
4 декабря 2013 г.
13:07
http://www.amic.ru/news/244620
Ну вот же! Путин хороший? Или евросоюз с пиндосией?
И вопрос: а кто у нас элита?

4.12.2013 13:31
Трехдюймовочка

Правдофил
зарегистрированный
4 декабря 2013 г.
12:50
А в 1999 году на вступительных экзаменах в политех по математике были задания уровня тройки. А ведь нас готовили к более серьезным экзаменам.

4.12.2013 13:45
Обыватель

Одиссей
4 декабря 2013 г.
13:15
Ну а причем тут одно и второе? Вы заблуждаетесь считая власть прямолинейной структурой. Даже в более - менее крупном предприятии есть несколько ответственных должностей принимающих решения. Но это же не значит что во всех их неудачных решениях виноват Генеральный директор....

4.12.2013 13:54
Одиссей

Обыватель
4 декабря 2013 г.
13:45
Рыба гниёт с головы. Если этот генеральный директор позволяет своим замам воровать из этого крупного предприятия - виноват он. И, скорее всего, он же в этом и заинтересован. В курсе как продавались заводы в Барнауле?
И всё-таки, кто у нас элита?

4.12.2013 13:54
Обыватель

Одиссей
4 декабря 2013 г.
13:15
http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru - полная чушь на правах рекламы иммиграционного агентства. Вы на их сайте в принципе не можете найти ничего позитивного, ибо тогда у них клиентов не будет.

4.12.2013 13:56
Обыватель

Одиссей
4 декабря 2013 г.
13:54
А если он без разрушения предприятия ничего с ними сделать не может? У вас лично есть версия как предотвратить казнокрадство?

4.12.2013 14:07
- гость -

Вот именно, у нынешних фофанов мода на запад и охаивание всего, что связано с Россией. Им аргументы представлять бесполезно, так как они видят только то, что хотят видеть. Как и майданутые готовы продать и родин и мать за западную халяву.

4.12.2013 14:08
дед

ливада как всегда отжигает, проведя опрос среди сотрудников эха мацы, выдает его за общероссийский, причем к опросу исчо и аналитеГу добавляет афигительную! ха-ха! уважаимый товарисч Одиссей вот энто ваше:"Деградация государства очевидна. И уже понятно, кому это выгодно. Так что 90-е тут не при чём" уж сильно похоже на "страна стремительно катится в пропасть" товарисча кроликовода! вы не с одного обчества?! ха-ха!

4.12.2013 14:12
Одиссей

Обыватель
4 декабря 2013 г.
13:54 Полная чушь? А как же ссылки на сайты госструктур? Тоже чушь? Росстат, чушь? Новости ежедневные о том, как снова где-то что-то упало, сломалось или сгорело, тоже чушь? Глаза откройте.
...А если он без разрушения предприятия ничего с ними сделать не может? ...
Не может? Выкинуть на мороз не может? По-моему, не хочет.
Один такой был, вместо того, чтобы порядок навести, Великое государство (да, не самое лучшее) развалил, Горбачёв его фамилия.
И всё-таки, в третий раз, кто у нас элита???

4.12.2013 14:26
М

цель Блевада-центра (отличное название) как НКО (как и сотен других) финансируемая из-за рубежа - опустить рейтинг Путина, как лидера национально-освободительного восстания России, и максимально затормозить процесс суверенизации России.
основной муссируемый миф - "всемогущество" Путина.
параллельно - сокрытие правды о параллельной системе управления, на поддержку которой идет из-за рубежа ~3млрд$/год (кстати из д/ф "Технология Майдана" узнаем что на Украину идет ~1млрд$), о том что кто реально пишет нам законы, о том что ЦБ работает против развития национальной экономики и является по сути органом по переправке дани.

4.12.2013 14:27
Обыватель

Одиссей
4 декабря 2013 г.
14:12
Ну допустим завтра Вы становитесь президентом. Вводите специальную военизированную структуру и начинаете массовую антикоррупционную кампанию с её помощью. Вы думаете эти самые жулики будут с криками Ура вставать к стенке? Нет, будут сопративляться, причем всеми способами - переводом денег за границу, разворовыванием всего чего могут, попутно организовывая должным образом общественное мнение, ведь из-за этого процесса обычным людям будет плохо и появится много недовольных, готовых идти на баррикады. Начнутся невыплаты зарплат, возмущение людей будет жестоким, потом неизбежная потеря управления ситуацией в стране. Взвоют правозащитники, объявив вас тираном, за ними цивилизованые западные демократы начнут вводить санкции и т.д. А при потери вашего контроля над армией или ядерным арсеналом (вы же и у генералов хотите дачи и т.д. отобрать) демократия уже просто прилетит. Окупация и конец вашего правления. Поэтому влоб эту ситуацию решать не получится.

4.12.2013 14:28
Правдофил

Трехдюймовочка 13:31
Я сам видел скандалы родителей и учителей медалистов в приемных комиссиях в 1999-ом, 2000, 2001-ом, когда их ребенок получал на экзамене два, из-за того, что не мог рассказать следствия из ОТТ, когда не мог вспомнить теорему синусов, когда не мог отложить точку на единичной окружности со значением Пи/6.
Потом проблема исчезла, ибо детей стали готовить к ответам на тесты.
Проблему это не решило, но вышло, что проблему типа обошли.

4.12.2013 14:30
М

и кстати о тендециозности СМИ - смотрим на заголовок, ведь можно было назвать
"Левада-Центр": Владимир Путин производит благоприятное впечатление уже более чем на половину россиян.

4.12.2013 14:31
- гость -

суть в том, что презик боиться своих опричников, а так бы уже давно пересажал и пострелял.он же может под себя законы переписывать, и время правления увеличил и возраст.... молодец , стерх твою мать(((((

4.12.2013 14:32
дед

можно исчо вспомнить про рейтинги буша младшего, которые падали по самое не могу, и прочую подобную левабуду! ха-ха!

4.12.2013 14:32
- гость -

а цифры такие , от того что нельзя больше 2 сроков задерживаться.ты надоедаешь людям своим бездействием и тупизмом

4.12.2013 14:33
М

"уничижай главное, преувеличивай второстепенное" - как-то так,
один из приемов древнейших манипуляций в информационной войне

4.12.2013 14:34
- гость -

не заменяемый ты наш, тьфу... слов нет, одни маты.......

4.12.2013 14:42
Одиссей

Обыватель
4 декабря 2013 г.
14:27
Из крайности в крайность? По-русски, да.
Вы так и не ответили на вопрос "Кто у нас элита?". Элиты, уважаемый, у нас нет. Поэтому поносить (как Вы выразились) некого. Между этим государством и моей страной, общая только территория, а страну свою я люблю. Как впрочем и себя.
Говоря об улучшениях, что именно Вы имели ввиду?

4.12.2013 14:52
- гость -

Одиссей
4 декабря 2013 г.
14:42
Элита? Политическая? Это та что управляет, или за ней следуют массы. Улучшениях? А что их не видно? Или вам надо чтоб через 13 лет после ельцинской финансовой разрухи везде унитазы золотые стояли? )))))

4.12.2013 14:52
- гость -

Прилетел гость из Киева. Я ему дал почитать коменты на АМИКЕ, в т.ч КАЗИМИРА АЛМАЗОВА. "Ф-Фу!" - вздохнул облегченно гость: "Оказывается, не только у нас майданутые!"

4.12.2013 15:10
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
4 декабря 2013 г.
14:52 Прилетел гость из Киева. Я ему дал почитать коменты на АМИКЕ, в т.ч КАЗИМИРА
АЛМАЗОВА.
+++++++++++++++++
Чудак,спасибо,конечно,что не забываешь ,но чушь-порешь,ибо я как раз,из тех,кто вообще не писАл про Майдан.)))
З.Ы.: Что касается незалежной-сами разберутся,надеюсь.

4.12.2013 15:24
- гость -

Бедолага Моисеевич, бедолага на умишко!
Ему ж говорят что он как и тупики майданные, дальше своих фантазий не видит ничего. А он тут начинает говорить что про Майдан Незалежности не писал. Да и тут соврал, не моргнув глазом.

Казимир Моисеевич. Вам память надо подлечить.
Вы уже не помните как посылали Правдофила в гугл искать информацию об угрозах России к Украине при вступлении в ЕС.

4.12.2013 15:26
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
14:07
Вот именно, у нынешних фофанов мода на запад и охаивание всего, что связано с
Россией. Им аргументы представлять бесполезно, так как они видят только то, что хотят видеть. Как и майданутые готовы продать и родин и мать за западную халяву.

А что у тебя лично связано с Россией, кроме оплаты из кассы? какой-такой "родин и мать" - это кто?

4.12.2013 15:27
- гость -

Честно интересно, сколько раз один и тот же зарплатный тролль будет прикидываться разными людьми и писать оппозиционную тупость?

Администрация! Огласите пожалуйста количество реальных гостей в этой теме. Было бы интересно узнать сколько реальных едросов и сколько реальных оппов.

4.12.2013 15:30
- гость -

- гость -
4 декабря 2013 г.
15:26
Так это поди тот самый грузин, которого Мишико просил устроить беспорядки в Москве. Ему покоя не дают деньги которые Кремль отжал у белоленточников.

4.12.2013 15:55
- гость -

Снижается рейтинг, снижается потенция, и с этим ничего не поделаешь - старость.

4.12.2013 16:15
Гонец из Пензы

Защитники путина все здесь: никита, стас...
Суммарная господдержка проправительственных СМИ в России достигла 48,65 миллиардов рублей в год ($1,6 млрд.).
В число получающих бюджетные деньги в России попали: ВГТРК (19,1 млрд. руб), Russia Today (11 млрд. руб), Голос России (4,4 млрд. руб), Российская газета (3,95 млрд. руб), РИА Новости (2,9 млрд. руб), 1 Канал, НТВ, ТК “Петербург” (5 млрд. руб), Общественное телевидение (1,2 млрд. руб), ИТАР-ТАСС (1,1 млрд. руб). На втором месте Китай.

За наши же деньги нам прививают любовь к путину.
Ну хоть бы в тырнет не лезли. Всё равно бесполезно. Денег народных на вас жалко. Лучше бы сиротам, инвалидам. Эх вы, портянки.

4.12.2013 16:43
дед

Гонцу! Противники путина тоже здесь:,,,ха-ха! гранты выделяемые хосдепом на нко ведущие якобы правозащитную деятельность:..... энто ветер, правдолюб, м, и прочие образованные личности могут привести цифирь, мне не хватаит моска! за деньги госдепа нам прививают ненависть к путину--- законно выбранному нами нашему президенту! Лучше бы сиротам, инвалидам. Эх вы, портянки! ха-ха!

4.12.2013 17:01
- гость -

Гонец из Пензы
4 декабря 2013 г.
16:15

Переживаешь портянка, мимо твоего кармана портянка деньги уходят.

4.12.2013 17:01
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

дед,перебрал или перезалил ? )))

4.12.2013 17:04
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

- гость -
4 декабря 2013 г.
15:24
+++++++++++++++++
Чудак,это ни в коем случае не соотносится с выступлениями на Майдане.
З.Ы.: Филя,подожми уши!

4.12.2013 17:09
Гонец из Пензы

гостю 17:01
ты попутал, не мимо моего кармана, а ИЗ моего кармана платят вам - популизаторам путина.

4.12.2013 17:20
Гонец из Пензы

крысёныш - маленький крыс

4.12.2013 17:35
- гость -

Гонец из Пензы
4 декабря 2013 г.
16:15

Вы забыли еще 40 млн.долларов, перечисляемых кремлем ежегодно американской пиар-фирме, за популяризацию образа Путина на Западе. Инфа свободно в сети. Так что наверно прекращю я налоги со следующего года платить, пусть сявки работать идут и стране пользу приносить, а не лысому больному диктатору-параноику из лиговской подворотни.

4.12.2013 17:38
М

Гонец из Пензы
4 декабря 2013 г.
16:15

"поддержка проправительственных СМИ в России достигла 48,65 миллиардов рублей в год ($1,6 млрд.)"
1. поддержка только из-за рубежа НКО 3млрд$/год, поэтому уж СМИ они окучивают неменьше,
у ФРС долларов перманентно в тыщщи раз больше чем у России.
2. где находятся рейтинги СМИ и телеканалов, если нет национальных, а это ежедневные деньги от рекламы
ну и самое главное - это содержание. Хоть и вбухнули 1,6$ а идет антигосударственная чернуха (неоткрытая конечно, а полуправда и завуалированная - через страх и эмоции)
вот НТВ раз в год показывает правду - "Технология Майдана", за что ему огромное спасибо
хотя показали ессесно не в прайм-тайм, а около ~24.00, видимо таки долларов из-за бугра дали больше чем деревянных.


4.12.2013 17:48
М

- гость -
4 декабря 2013 г.
17:35

ну что ж, вы зафиксировали очередной этап восстановления информационного суверенитета России, спасибо вам! я не знал о сей приятной новости)
может они еще там ходят доплачивают англосаксам за то чтоб они выбирали Рашу-Тудей? тогда будет понятен стремительный рост популярности канала.
хотя если серьезно, народ устал от лжи и троллинга в СМИ, народ стремится к объективности.
Жаль что пока суверенитета России не хватает чтоб Russia Today вещала во внутрироссийской сетке.

4.12.2013 17:49
- гость -

М
4 декабря 2013 г.
17:38
Ванька,ты сегодня переработал-геть до кассы !

4.12.2013 17:54
Гонец из Пензы

2 М
1. мне класть на госдеповские деньги, вы мои какого хрена разбазариваете?
задрал ты со своей америкой уже.
2. для рейтингов работать надо, а не ждать бюджетных денег
антигосударственная чернуха где? на 1 канале, ВГТРК, РИА Новости, в Российской газете и т.д.?
прекращайте пороть чушь, будьте Человеком

4.12.2013 18:00
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Гонец из Пензы
4 декабря 2013 г.
17:54 прекращайте пороть чушь, будьте Человеком
++++++++++++++++
Он назначен пороть чушь,ибо порет чушь на работе и за государственные деньги...

4.12.2013 18:15
- гость -


Гонец из Пензы
4 декабря 2013 г.
17:09
гостю 17:01
ты попутал, не мимо моего кармана, а ИЗ моего кармана платят вам - популизаторам

Ну вот ты и сознался, тайный поклонник Путина, чего скрываешь то, страсти своей стесняешься, латентный путиноид.

Загрузка...