Директор барнаульской школы начислила себе 128 тыс. руб. «лишней» зарплаты

05 декабря 2013, 09:22, ИА Амител

Прокурором Индустриального района Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жительницы города в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Об этом сегодня, 5 декабря, ИА Амител сообщил старший помощник прокурора Индустриального района Т.Ф. Клименко.

Предварительным следствием установлено, что директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения путем мошенничества, используя свое служебное положение, с 09.09.2010 по 22.01.2013 похитила денежные средства в сумме 128 тыс. 180, 01 руб., предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам школы, причинив материальный ущерб комитету по образованию г. Барнаула. В целях беспрепятственного похищения заработной платы она составляла табели учета рабочего времени, содержащие ложные сведения о работе педагога в указанном учебном учреждении. Начисленную ей заработную плату, директор получала путем снятия с зарплатной карты.

Для справки:

Часть 3 ст. 159 УК РФ. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -  наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Часть 1 ст. 292 УК РФ. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров