“Шоколадный заяц”: в Петербурге сына экс-министра африканской республики обвинили в сексуальных домогательствах

05 декабря 2013, 12:58, ИА Амител

В Петербурге сына экс-министра африканской республики обвинили в сексуальных домогательствах к двум девочкам. Подробности сообщает КП.

Темная история в городе белых ночей. Сына экс-министра МВД Мали, работающего водопроводчиком на Петроградской стороне, подозревают в развращении двух приемных дочек его соседа - сирот десяти и тринадцати лет. Но за решетку отправлять его не торопятся. Справедливого суда 51-летний Хамиду Багайоко дожидается под домашним арестом. Корреспонденты “КП” разбирались, что же случилось.

С ЛЮБОВЬЮ ИЗ АФРИКИ

51-летний Хамиду Багайоко в Петербурге - личность известная. Лет шесть назад про него писали в газетах и снимали сюжеты для новостей. Еще бы! Сын экс-министра МВД африканской республики променял политическую карьеру в теплой стране на черную работу в промозглом петербургском климате. А все ради любви. Сначала отцовской к коммунистическим идеалам и родине Ленина. Затем - земной, к ленинградской студентке.

Учиться в Советский союз Хамиду приехал в 1982 году. Закончил политех. Женился на той самой ленинградской студентке. А затем начались лихие девяностые. Родился сын. Хамиду попробовал себя в роли бизнесмена. Но новым русским не стал, прогорел.

Но не его это дело, на жизнь жаловаться и горькую пить! Взял - да и пошел работать водопроводчиком в ЖКХ на Петроградке. Коллеги прозвали его “шоколадным зайцем”. Жители в нем души не чаяли – интеллигентный, не пьет, работает споро и на совесть. Известие о том, что Хамиду подозревают в интимных утехах с двумя девочками для жителей дома, стало, по их словам, как гром с ясного неба.

- Узнала обо всем этом, когда мне позвонили из полиции, попросили обследовать здание на наличие камер, - рассказала “КП” домоуправ дома № 12 по Малой Посадской Ирина Шевчук. - Я ни в коем случае в этот бред не верю. Хамиду у нас уже десять лет работает. Ничего плохого о нем сказать не могу, только хорошее.

Багайоко работал в этом подвале. Багайоко работал в этом подвале.
Багайоко работал в этом подвале.
Фото: Илья СМИРНОВ

Об интимных играх водопроводчика со своими приемными дочерьми в полицию заявил Леонид Константинов*. Он тоже житель дома. Хамиду этим летом помогал ему сделать ремонт в квартире, за что Константинов до сих пор до конца не расплатился. Точнее, он уверяет, что отдал деньги напарнику темнокожего водопроводчика, а тот пропал. Речь идет о сумме в сто тысяч рублей.

НЕТРАДИЦИОННЫЙ РОССИЯНИН

Леониду - 41 год. Закончил знаменитую выпускниками физико-математическую школу №239. В девяностые с девушкой уехал в Германию. В нулевые вернулся один. Друзья выросли, подруги тоже. Чтобы скрасить быт холостяка, четыре с половиной года назад взял из детдома на воспитание девочку Машу. В разгар дискуссий о законе Диме Яковлева обзавелся еще одной дочерью - Галей. Гале - десять лет, Маше - уже тринадцать. Воспитывает их Леонид один.

- Я нетрадиционный россиян, - рассказал Леонид “Комсомолке”. - По менталитету. Мужчинам у нас очень редко доверяют детей воспитывать.

- Не Финляндия...

- Согласен. Хотя я знаю еще мужчин и в Питере, и в Москве, которые берут детей. Но их мало.

Свою историю воспитания дочерей Леонид описывает в блоге. Посты о семейных проблемах идут вперемешку с записями в защиту узников совести: участниц группы Pussy Riot, сельского учителя Ильи Фарбера, экологов, пытавшихся вывесить баннер на платформе “Приразломная”...

Запись за 17 сентября:

“Опять увидел на Маше крестик. Сказал, что как-то не очень это украшение к лицу убежденным атеистам. Маша ответила, что крестик из деревни, мама дала, и она бы лучше тогда крестилась. Ладно. Путь думает”.

30 сентября. Диалог Леонида с учительницей Гали:

“- Вы знаете, что Галя сегодня целый урок ничего не делала и всем мешала?

- Нет. Откуда же...

- А Вы знаете, что Галя целый день бюстгальтер одевает и снимает, в туалет для этого бегает? Гале, что, бюстгальтер нужен?

Леонид один воспитывает девочекЛеонид один воспитывает девочек
Леонид один воспитывает девочек
Фото: Илья СМИРНОВ

- Это Галя, наверное, у старшей сестры тихонько взяла.

Галя - хулиганка, троечница. Маша - спокойная, почти отличница. В историю с темнокожим водопроводчиком первой угодила младшая дочь. Попросила у Хамиду сто рублей. Он дал. Потом двести. Он, якобы, попросил взамен ублажить его орально. Все происходило в мастерской, которую выделили Хамиду по работе. Затем о заработке сестры узнала Мария, присоединилась. Все продолжалось до октября, пока о "деловых отношениях" сестер с водопроводчиком не узнали родственники Маши из деревни - стали выяснять, откуда деньги у ребенка... После чего немедленно пересказали все Леониду.

- Последний на кого бы я подумал о таком, был бы Хамиду, - признался мужчина. - Человек говорит на трех языках свободно. Не глупый. Я понимаю, что к нему все хорошо относятся. Я тоже к нему хорошо относился.

- А не было желания, когда обо всем этом узнали, разбить ему лицо?

- Нет-нет, знаем, как потом такие истории заканчиваются. Пусть разбирается полиция.

ЗА ЗАПЕРТОЙ ДВЕРЬЮ

По подозрению в “насильственных действиях сексуального характера” Хамиду Багайоко оперативники задержали, не церемонясь. Завели уголовное дело. Собирались оставить его за решеткой до суда. Не вышло - в суд пришли “полдвора”, чтобы подержать “шоколадного зайца”.

- Меня никто не вызывал, взяла паспорт и сама пришла, - рассказала “КП” жительница дома Ольга. - Это все неправда. Мы его дома часто одного с детьми оставляли. Ничего такого никогда не было.

- Если дадут арест, устроим митинг! - пообещали люди.

Следователь требовал ареста. Адвокат - подписки о невыезде. Сын и супруга Хамиду хотели просто передать папе продуктов. Не разрешили. Багайко на два месяца запретили пользоваться социальными сетями, мобильным телефоном и отправили под домашний арест.

- Конечно, мы довольны! - радовались родные высокопоставленного водопроводчика.

Сам Хамиду вышел из зала суда, показывая большой палец, мол, все окей.

Считается, что домашний арест в делах - это почти признание невиновности. Хотя юридически мера пресечения, конечно же, не влияет на решение суда по существу.

- Вы к Хамиду? - любезно придержали дверь в парадную корреспондентам “КП” соседи дома на Петроградке. О том, что любимчика района обвиняют в развращении школьниц, они не знают.

- У меня все хорошо, - через железную дверь своей квартиры прокомментировал решение суда Хамиду Багайоко. Вот только в голосе не было никакой радости. Впереди еще долгие разговоры со следователями. А следом, возможно, и суд.

У Леонида Константинова после заявления в полицию тоже не все в порядке. Полдвора косо смотрит, когда он выходит из дома. Органы опеки предложили расстаться с младшей дочерью Галей.

- Я никому своих дочерей добровольно не отдам, - несогласен с органами опеки Леонид. - У девочек и так неприятности. А их предлагают еще и семьи лишить.

Маша и Галя сейчас наблюдаются у психолога. Ждут выхода второй части “Хоббита”.

*прим. автора фамилия Леонида и его приемных дочерей изменена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров