Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Власти обеспечат детей после развода родителей

, ИА "Амител"
На содержание несовершеннолетних детей, родители которых в разводе, государство, возможно, будет выплачивать как минимум 15 тысяч рублей в месяц.

Но это только в том случае, если мама или папа "злостно" уклоняются от уплаты алиментов. Об этом говорится в законопроекте, внесенном сегодня, 5 декабря, в Госдуму, — передает РГ.

По мнению автора этой инициативы депутата Виталия Золочевского, принятие этого федерального закона будет "способствовать обеспечению необходимыми финансовыми средствами несовершеннолетних граждан, оставшихся без материального обеспечения родителей, и свидетельствовать о реализации государством функции по социальной защите данной категории граждан".

При этом в документе уточняется, что минимальный размер алиментов — то есть 15 тысяч рублей — может повышаться по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами, которые приняты в данном субъекте.

Надо сказать, что бюджет от этого пострадает не сильно, так как государство будет взыскивать выплаченные суммы с должника. Находить и взыскивать.

Золочевский отмечает, что невыплата алиментов после Развода - это основная проблема, с которой часто сталкиваются мать и ребенок. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, с каждым годом число неплательщиков алиментов увеличивается. Так, в 2009 году в производстве органов дознании находилось 53 тысячи уголовных дел, возбужденных за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в 2010 году — 61 тысяча уголовных дела, а в 2011 — уже  71 тысяча.

"В связи с этим, представляется целесообразным предпринять меры по повышению эффективности правового механизма исполнения алиментных обязательств", — говорится в пояснительной записке к документу.


Комментарии

5.12.2013 16:47
- гость -

Не смешите!!!

5.12.2013 16:48
Обыватель

а до? Или вместо?

5.12.2013 16:51
- гость -

идиоты! у народа официальная зп 6000р)))) всю не имеют права взыскивать. опять государство в минусе будет. а дыры будут латать за счёт обычных граждан

5.12.2013 17:08
- гость -

С какого боку я должен платить? детям у которых матери(отцы) не сошлись?

5.12.2013 17:10
- гость -

сразу разведусь и буду злостно уклоняться

5.12.2013 17:12
Садовод

У моего сына 12 000 руб. на 2х работах. На алименты 3000 руб., т.е. 25%.
Прожиточный минимум для ребенка во 2м кв. 2013 года 7104 руб.
Непонятно, ведь содержать ребенка должны оба родителя, следовательно на отца 3552 руб. от прожиточного минимума должно приходиться и на мать столько же. Если алименты 15000 руб.???
Это означает, что мать освобождается от обязанностей содержать ребенка?
Пусть государство обеспечит добросовестно работающему человеку достойную зарплату, заставит работодателей не на словах, а на деле платить честно заработанное. Мой бы рад платить больше, да нечем.
Сейчас ядом заплюёте, так расскажите, где у нас список из тысяч вакансий для человека с высшим образованием с достойной зарплатой?
Когда появляется такая вакансия, на это место уже очередь из родственников руководителей фирмы или организации. И не убеждайте меня в другом. Все конкурсы - это профанация, для галочки.

5.12.2013 17:35
Елена

Садоводу.
И заплюем. Я после развода с мужем озаботилась поиском заработка и бегая по торговому залу 6 лет назад зарабатывала в месяц от 20-25 тысяч и без высшего образования, потому-что сына надо было кормить, за квартиру и кредиты платить и т.д. Может вашему сыночку себе на шею ребеночка посадить - тогда быстро найдет где заработать! Ваш "отеческий" инфантилизм у этих десятков тысяч мам уже в горле сидит. Может закон заставит оторвать зад от дивана.

5.12.2013 17:42
- гость -

Еще больше будут укланяться. Не выгодно будет платить. Сами мамашки будут просить, не плати, беги, я лучше буду от государства 15 получать, чем твои гроши.

5.12.2013 17:45
- гость -

Елена
5 декабря 2013 г.
17:35
Поиском заработка только после развода с мужем озаботилсь?

5.12.2013 18:01
- гость -

На самом деле основная сегодня проблема с которой сталкивается ребенок, это запрет видится с отцом, шантажирлввние ребенком матерью. Настраиваем ребенка против отца. Уклонение матерью от своих обязанностей. Итд..

5.12.2013 18:09
- гость -

Пыткой отыграться на ребенке из за своего истерично характера и неудач в жизни, обеспечить себя также полностью на алименты. Если отец получает меньше чем по стране, попытаться сделать все чтобы его уволили. Загнать в долги, повозможности ппривести. Судимости что бы у ребенка потом были проблемыпри. Устройстве на работу. Лишить имущества Итд...

5.12.2013 21:01
комиссар

Елена/ Леночка, на диване не сидит. Что и обидно. Не то, что ребенку должен платить, а то что работая по 12 часов, имея 2 выходных в месяц и прекрасную профессию человек не получает заработанных денег. И не его вина, что бизнес не заинтересован в честной оплате. Хозяин "сливает" фирму, страдают сотрудники.
Я своего сына всему научила, а вот Вы своего ребенка еще не вырастили, дай Вам Бог, что бы к тому времени в стране у людей был достойный доход и они не разводились из-за небольшой зарплаты мужа. Помню слова:"Дай Бог чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем, Дай Бог чтобы твоя жена тебя любила, даже нищим".

6.12.2013 08:23
Забава

Человека, который получает на двух работах в сумме 12 000 рублей сложно назвать мужиком! Специально устроился на такую работу, чтобы поменьше платить детям! Или ему высокомерие не позволяет забыть про свое высшее образование? Если что про возраст, то моему ребенку 30 лет и я знаю про что пишу!

8.12.2013 07:09
- гость -

Забава.
А вы не пробовали в деревне работу искать или в маленьком городе?
Не все в Москве живут. Или жить в деревне нельзя и надо оттуда бежать в Москву? Пускай родная деревня бурьяном зарастает.

Загрузка...