Депутаты предлагают ограничить продажу пиротехники, а не запретить

06 декабря 2013, 08:49, ИА Амител

Председатель комитета по внешнему самоуправлению Заксобрания Калужской области Эдуард Малахов рассказал "Русской службе новостей", что год назад в региональном порламенте приняли законопроект об ограничении использования пиротехники. Эту инициативу Заксобрания обжаловала местная прокуратура.

"Решение по этому вопросу должен был принять Верховный суд. Но на сегодняшний день на сайте Верховного суда этого решения пока нет. Поэтому мы вышли с этой инициативой в Государственную думу", — сообщил Малахов.

По мнению депутата, необходимо дать возможность регионам регулировать торговлю пиротехникой из-за плохого качества продукции и частых смертельных случаев при её использовании.

Э. Малахов добавил, что полностью запрещать торговлю пиротехникой не нужно, но нужно ограничить продажу продукции "с мощным пороховым зарядом".

Ранее сообщалось, что в Госдуму поступил законопроект, который позволяет на региональном уровне полностью запретить использование пиротехники. Проект поправок в федеральный закон "О пожарной безопасности" внесли парламентарии Калужской области.

Законопроект позволяет устанавливать дополнительные требования безопасности или полный запрет на использование даже пиротехнических изделий 1–3 классов — то есть фейерверков и салютов, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров