Барнаульцам подсказывают, куда сходить в выходные

Зима наступила, а лыжи и коньки до сих пор не приобрели актуальности ввиду отсутствия снега в Барнауле. В то же время для уличных прогулок становится уже прохладно. "Вечёрка" предлагает сбежать от серых будней в живописные краски барнаульских галерей

06 декабря 2013, 16:01, ИА Амител

Человек. Природа. Красота

Акварели, рисунки, иллюстрации к книгам, созданные известным художником Владимиром Раменским, представлены на его персональной выставке в зале Союза художников (пр. Ленина, 111). Выставка знакомит нас с основными темами в творчестве мастера: произведения писателей-сибиряков, важнейшее место среди которых занимает В.М. Шукшин, природа, красоты Алтая. А также зрители познакомятся с последней работой мастера - о жизни и деятельности И.И. Ползунова. Кроме того, в экспозиции представлены графические листы, выполненные художниками бывшего Советского Союза, коллегами Владимира Александровича, составляющие коллекцию, собранную им на творческой даче "Челюскинская".

"Свет божественной любви" демонстрирует в своих работах песочной живописи Любовь Родионова. На выставке в ГМИЛИКА (ул. Л. Толстого, 2) представлены 16 ее работ в необычной технике: замысловатые сюжеты, сложность цветового решения, своеобразие изумительной песочной фактуры...

Взглянуть в глаза художнику

Серию портретов современников 1950-1980-х годов кисти Людмилы Бабичевой можно увидеть в галерее "Открытое небо" (ул. Чернышевского, 55) (на фото вверху). Это уже вторая экспозиция из семейной коллекции творческого наследия яркой представительницы ленинградской школы реалистической живописи. Выставка включает около 40 графических и живописных работ, выполненных в разных техниках (масло, карандаш, акварель). Это портреты близких художнице людей: мужа, сыновей, сокурсников, работников и служащих Ленинградского инженерно- строительного института.

А вот представленные в Краевой библиотеке им. Шишкова (ул. Молодёжная, 5) портреты вполне узнаваемы. На них писатели, музыканты, художники, актеры театров, которых в разное время запечатлел фотограф Николай Синегубов. Выставка органично дополняет большую книжно-иллюстративную экспозицию "Искусство портрета". В нее также включена выставка фотографий "Диалог: психологический портрет художника" известного российского фотографа Владимира Савченко. Всего 13 фотопортретов большого формата художников Алтая и фотографии их живописных работ. Среди них Андрей Арестов, Николай Зайков, Лариса Пастушкова, Альфред Фризен, Юрий Яуров и др. Автору интересен скрытый творческий процесс создания художником картины, его переживания, сомнения. "Диалог" - попытка приоткрыть эту завесу.

По городам и весям

Галерея современного искусства "Проспект" (пр. Ленина, 39) представляет выставку графики Николая Зайкова PITER. "Это не просто собрание работ, но некий синтетический художественный проект, собранный за десять творческих поездок в Санкт-Петербург", - отмечает художник. Особенность экспозиции заключается в том, что помимо рисунков самого Николая Зайкова представлена пространственно-графическая инсталляция, текстовое изображение, фото- и аудиоряд.

А галерея "Бандероль" (ул. Пролетарская, 139) приглашает в Нигерию – страну счастливых людей. В чем же залог нигерийского счастья и есть ли чему поучиться у жителей этой далекой страны нам, суровым сибирякам? Ответ на этот вопрос дадут фотографии, предметы религиозного культа и быта, привезенные в Барнаул группой академических путешественников, которые провели в африканской глубинке более двух лет. В коллекцию вошли карнавальные маски и элементы традиционного костюма, примитивные музыкальные инструменты, атрибуты власти, денежные единицы прошлых эпох и современности, лекарский инвентарь, уникальные фото и видеоматериалы.

С другими идеями на счет выходных читатели ИА "Амител" могут ознакомиться на сайте afisha.amic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров