Националисты защитят русских на Украине

07 декабря 2013, 10:59, ИА Амител

Национал-демократическая партия считает, что события евромайдана на Украине могут нести угрозу русскоязычному населению соседней республики. Поэтому в Киев отправился председатель исполкома Национал-демократической партии (НДП) Владимир Тор и его соратники, чтобы провести переговоры с правящей украинской Партией регионов, националистической "Свободой" и местными организациями, отстаивающими интересы русских на Украине, пишут "Известия".

В воскресенье украинская оппозиция намерена провести в Киеве "Марш миллионов" с требованием отставки правительства и досрочных парламентских и президентских выборов. В числе прочих за этим мероприятием будут наблюдать эмиссары российской НДП.

— У нас началась дискуссия, как относиться к украинским событиям. Что там происходит, непонятно. Информацию мы получаем из вторых рук, и она доверия не заслуживает. Поэтому в Киев отправились Владимир Тор, второй человек в нашей партии, Всеволод Радченко, руководитель московской организации, а также еще несколько человек, — рассказал "Известиям" председатель совета НДП Константин Крылов.

По его словам, национал-демократы преследуют три цели: составить общее впечатление о происходящем на Украине, провести консультации с обеими сторонами конфликта — правящей Партией регионов и оппозиционными "Батькивщиной" Арсения Яценюка и "Свободой" Олега Тягнибока — по поводу политических перспектив русского населения страны, а также установить контакты с местными русскими организациями.

— Украинские националисты — партия "Свобода" — добились значительных успехов, но мы им порадоваться не можем, поскольку это партия русофобская, то есть они наши враги и этого не скрывают. Так что у нас к ним отношение двойственное. Но контактировать надо. Прежде всего нас будет интересовать, не приведет ли всё происходящее к ухудшению положения русских. Это главный вопрос. Далее — что они ждут от реализации своих планов, потому что пока, похоже, они сами не очень понимают, во что ввязались.  Кроме того, хотелось бы понять, какие русские организации работают на Украине, с кем из них стоит налаживать связи, — поясняет Крылов.

— Мы хотим посмотреть, что там происходит с точки зрения технологии. И с одной стороны, и с другой. К тому же, кто бы ни пришел к власти в Киеве, интересы русского населения никуда не денутся. И мы заинтересованы, чтобы эти интересы были максимально учтены и реализованы. Прежде всего речь о статусе использования русского языка, о правах русских на свободную национальную жизнь на Украине, на свободные связи с Россией, на демократические права и процедуры, на соблюдение законности. И мы хотим задать вопросы политическим игрокам по обе стороны баррикад, как они собираются эти права гарантировать, — говорит Владимир Тор.

Он отказался называть русские организации, с которыми намерен контактировать, однако пояснил, что они близки к православным кругам.

Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин полагает, что национал-демократы  выбрали не самое лучшее время для визита. Он опасается, что сейчас украинцам по обеим сторонам баррикад будет не до них.

На конец ноября было намечено подписание соглашения об ассоциированном членстве Украины в Евросоюзе. Отказ Виктора Януковича от подписания документа вывел на улицы Киева сотни тысяч людей и привел к столкновениям между сторонниками евроинтеграции и правоохранительными органами. Оппозиционные партии призывают к отставке правительства и президента. Однако объявить правительству Николая Азарова вотум недоверия в Верховной раде оппозиции не удалось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров