В Алтайском крае рост тарифов на коммунальные услуги в 2014 году составит 4,2 - 4,8%

09 декабря 2013, 07:43, ИА Амител

В Алтайском крае рост тарифов на коммунальные услуги в 2014 году будет минимальным по сравнению с предыдущими периодами регулирования.  С 1 июля 2014 года стоимость тепловой энергии увеличится в среднем по краю на 4,4%, услуги водоснабжения, водоотведения не более чем на 4,8%,  электроэнергия для населения и приравненных к нему категорий потребителей - на 4,2%, сообщает краевое управление по тарифам.

В настоящее время население края оплачивает коммунальные услуги по отоплению и водоснабжению по нормативам, утвержденным органами местного самоуправления.  К ним было решено вернуться в марте 2013 года, после многочисленных жалоб и обращений граждан в органы власти на вступившие в действие новые нормативы потребления, определенные расчётным методом, согласно постановлению Правительства РФ от 23.05.2006 № 306.

Тогда же в крае было принято решение об определении нормативов  по теплу и воде методом аналогов. В сравнении с расчетным методом, метод аналогов позволяет определить более справедливые и обоснованные значения нормативов, максимально приближенные к фактическому потреблению. Сегодня степень оснащения многоквартирных и жилых домов в крае коллективными приборами учета позволяет применить метод аналогов для расчета нормативов и выполнить все предусмотренные законодательством условия для сбора и анализа данных услуг.  

Расчеты  планируется завершить к марту 2014 года. После этого новые значения нормативов будут представлены общественности для ознакомления, внесения предложений, замечаний и последующего вступления в действие.  

Члены нового состава Общественного совета обсудили введение в крае социальной нормы потребления электроэнергии. Согласно федеральному законодательству новая система должна быть официально введена во всех регионах.

Но пока эксперты по всей стране обсуждают, должно ли новшество стать обязательным для всех без исключения или субъекты РФ будут самостоятельно принимать решение о переходе на него. Сегодня рано говорить о том, какой будет социальная норма  для жителей Алтайского края. Члены Общественного совета сошлись во мнении, что вопрос нуждается в глубокой проработке и торопиться с установлением соцнормы не стоит.

Наиболее обсуждаемой темой заседания стало обсуждение проектов решений по установлению тарифов на электроэнергию для населения на 2014 год и снижению понижающего коэффициента к тарифам на электрическую энергию для сельского населения и городского населения с электроплитами с 0,7% до 0,71%. В результате обсуждения члены Общественного совета большинством голосов одобрили проекты решений, вынесенные на рассмотрение управлением по тарифам.

 ПРОЕКТ Решения "Об установлении цен (тарифов) на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителей на территории Алтайского края на 2014 год"

 ПРОЕКТ Решения "Об установлении понижающих коэффициентов, применяемых к ценам (тарифам) на электрическую энергию для  населения и приравненным к нему категориям потребителей на территории  Алтайского края на 2014 год" 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров