В Алтайском крае провели операцию «Прицеп»: наложено 668,5 тыс. руб. штрафов

08 декабря 2013, 10:52, ИА Амител

В Алтайском крае подведены итоги профилактической операции "Прицеп". Операция проводилась с 1 октября по 15 ноября 2013 года при участии 61 районной и городской инспекций гостехнадзора Государственной инспекции Алтайского края и подразделений ГИБДД.

Необходимость ее проведения продиктована участившимися случаями эксплуатации тракторов с прицепами, не имеющими световой сигнализации, без специального сопровождения, не имеющих разрешений соответствующих органов на перемещение негабаритных грузов, с нарушением норм законодательства в области безопасности дорожного движения, пояснили в Государственной инспекции региона.

При проведении операции широко использовалась разработанная в крае автоматическая поисковая система "Поиск-mobile", функционирующая на основе средств мобильной связи стандарта GSM, позволяющая получать сведения о проверяемой технике в реальном режиме времени.

Всего проведено 156 рейдов, 44 – в выходные и праздничные дни, в ходе операции проверено 2275 тракторов, иных самоходных машин и прицепов к ним.

К наиболее часто повторяющимся нарушениям, выявленным в процессе проведения операции, можно отнести:

- эксплуатацию прицепов с неисправной световой сигнализацией и тормозной системой;

- эксплуатацию не состоящей на учете техники и (или) без регистрационных документов;

- эксплуатацию техники без талона (допуска) о прохождении государственного технического осмотра;

 - управление тракторами без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

В период проведения операции привлечены к административной ответственности 65 должностных лиц и 633 тракториста-машиниста. Задержано 22 машины в связи с отсутствием документов, подтверждающих право собственности (владения), 9 из них помещены на охраняемые стоянки. Сумма произведённых штрафов составила 668,5 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров