Крушение СССР: пять фильмов о великом государстве

09 декабря 2013, 10:16, ИА Амител

22 года назад 8 декабря с политической карты мира исчезло самое большое государство — СССР. Крушение Советского Союза изменило не только судьбы людей, но и судьбу всей планеты. Можно ли было сохранить Союз или его крах был неминуем? Почему лидеры республик не пришли к подписанию Союзного договора? Ответы на эти вопросы в представленной подборке документальных фильмов ищут лидеры государств, политики, журналисты, дипломаты и военные. Об этом напоминают Вести.

СССР: история величия и краха



Восьмисерийная документальная лента рассказывает о том, как и почему перестала существовать великая страна. О внутренних и внешних причинах, предопределивших распад. О перестройке — последнем звене цепи побед и поражений Советского Союза. Работа над фильмом шла два года. Съемки велись по всему миру — в государствах, которые так или иначе были вовлечены в процесс глобальных перемен второй половины восьмидесятых годов двадцатого века — от Польши и Мальты до Германии и США. Фильм содержит рассказы тех людей, кто непосредственно влиял на драматический ход событий, будь то падение Берлинской стены или Беловежские соглашения.

Горбачев: в 1991 году все решили я, Ельцин и армия



События августа 1991 года до сих пор так и не получили исчерпывающей трактовки. Какую роль в истории страны сыграл ГКЧП? Можно ли все-таки было прийти к подписанию Союзного договора? Можно ли было избежать развала Союза? Об этом рассуждает первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, для которого разрушение Советского Союза — огромная часть личной истории.

Август 1991 года: все проиграли, победил Ельцин




В России вспоминают события, которые были переломными в истории страны, но до сих пор не получили однозначной оценки. 19 августа 1991 года ГКЧП отстранил от власти Михаила Горбачева и, пообещав не допустить развала СССР, только приблизил его. Проиграли все, а победил Борис Ельцин.

"Исторические хроники с Николаем Сванидзе". 1990 год. Распад СССР



1990 год – год фактического развала Советского Союза. Время переплетения экономических, политических и межэтнических проблем. Год окончательного обнажения экономических проблем и невозможности их разрешения в рамках социалистической системы. К 1990 году впервые за всю советскую историю развал экономики стал реальной угрозой существующей власти. Горбачев на Политбюро говорит: "Встает вопрос о кризисе доверия к власти. Это начало..." 1990 год — время постепенного отхода Горбачева на второй план и выдвижение нового потенциального лидера страны Бориса Ельцина.

"Б.Н." Фильм Николая Сванидзе




Фильм посвящен первому президенту России. Борис Ельцин рассказывает о пиковых точках нашей истории в 90-е годы, говорит о своих близких людях. 12 июня 1991 года, победив на выборах, стал первым всенародно избранным президентом России. Спустя полгода он с Кравчуком и Шушкевичем подписали соглашение, по которому Советский Союз переставал существовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров