Алтай расширяет границы российско-казахстанского международного сотрудничества

09 декабря 2013, 17:56, ИА Амител

6 декабря в Белокурихе в рамках работы Сибирского культурно-туристического форума состоялся круглый стол "Российско-казахстанское приграничное международное сотрудничество, опыт межрегионального взаимодействия в рамках Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай". В качестве модераторов выступили заместитель Губернатора Алтайского края Виталий Снесарь и руководитель управления туризма и внешних связей Восточно-Казахстанской области Ержан Сембинов, сообщает официальный сайт Алтайского края.

В беседе также приняли участие советник Министра экономического развития и инвестиций Республики Алтай Андрей Архипов, заместитель Министра туризма и предпринимательства Республики Алтай Мерген Екеев, Президент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Лев Коршунов, а также представители университетов, музеев, общественных организаций и предприятий Алтайского края и Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.

На секции были представлены наиболее интересные проекты, реализуемые в рамках работы Международного координационного совета "Наш общий дом - Алтай", такие как Совет ректоров вузов Большого Алтая, Международная летняя школа студентов, детское движение "Начни с дома своего", международный туристско-спортивный фестиваль "Большой Алтай", "Международный проект "Атлас Большого Алтая: природа, история, культура". Участники секции отметили положительное влияние деятельности МКС "Алтай" на взаимодействие регионов Большого Алтая как в гуманитарно-культурной, так и в экономической сферах.

"Деятельность МКС "Алтай" не ограничивается уже существующими проектами, уровень взаимодействия и взаимной заинтересованности возрастает по мере реализации новых идей, возникающих "на полях" периодически проводимых встреч. Так, например, в ходе прошедшего круглого стола были намечены возможные мероприятия в сфере выставочной деятельности музеев, проведения совместных экологических акций, осуществления проектов в сфере молодежной политики", - уточняют в управлении Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Таким образом, деятельность МКС "Алтай" не только расширяет диапазон сотрудничества приграничных регионов России, Казахстана, Монголии и Китая, но и закладывает прочную основу для дальнейшего развития дружественных связей на международном уровне всех регионов Большого Алтая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров