Первые восемь россиян избавились от «мобильного рабства»

10 декабря 2013, 10:18, ИА Амител

Из 231 россиянина, по данным Россвязи, еще 1 декабря подавших заявления о переходе, первым восьми удалось завершить эту процедуру. Единственным оператором, который уже смог перенести абонентов в свою сеть, стал "ВымпелКом". Единственный оператор, который уже смог "отдать" абонентов, — "Tele2 Россия". Другие участники рынка пока говорят о готовности к переносу абонентов лишь с января 2014 года.

Всего с 1 по 9 декабря перейти в другую сеть с сохранением номера захотело 6356 россиян. Почти все опрошенные "Известиями" операторы сообщают, что их сети полностью готовы к приему и отдаче абонентов, а в затяжке сроков виноваты конкуренты. Проблемы технологического характера в собственной сети признают лишь в "Ростелекоме".

— 1 декабря по всей России к нам обратилось несколько десятков человек, желающих воспользоваться услугой переноса номера. Мы будем производить переключения с 9 января. Сеть "МегаФона" полностью готова к MNP (мобильная переносимость номеров. — "Известия"), мы провели все необходимые изменения и можем как отдавать, так и принимать абонентов. Но работоспособность услуг зависит от готовности всех операторов. Поэтому мы не исключаем возможности воспользоваться правом, которое нам предоставило постановление правительства, и установить более поздний срок. Если это будет сделано, то исключительно в целях предоставления более качественных услуг, — сообщила "Известиям" пресс-секретарь "МегаФона" Юлия Дорохина.

Приблизительно так же описывают ситуацию в МТС — по словам представителей компании, она тоже полностью готова к приему и отдаче абонентов, но подводят коллеги по рынку.

— МТС полностью готова принимать и отдавать номера абонентов в рамках MNP, мы провели все необходимые настройки оборудования. Но реальные сроки переноса зависят от способности других участников рынка решить все вопросы. Из-за задержки с  принятием нормативной базы все участники рынка вступают в активную фазу тестирования на "живых" абонентах только сейчас, — говорит пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

Он предупреждает, что на первом этапе ушедшие в другую сеть клиенты могут испытывать проблемы с корректностью прохождения звонков, доставки SMS и MMS, мобильного интернета, контент-сервисов, роуминга.

— Мы приложим все усилия, чтобы у первых портированных абонентов не возникло проблем с корректным получением услуг, — говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Проблемы все-таки возникли, о чем сообщил гендиректор "ВымпелКома" Михаил Слободин во время звонка первому абоненту, перешедшему в сеть этой компании.

— Вам пытался дозвониться министр связи из Москвы, поздравить с первым переходом в сеть другого оператора, но, к сожалению, не смог этого сделать. Я сейчас в Новосибирске, у меня получилось дозвониться, поздравляю вас, — сообщил Михаил Слободин клиентке из Челябинска.

В "Tele2 Россия" затруднились сообщить, сколько абонентов они приняли и отпустили в первый день фактического исполнения закона. Известно лишь, что технологически оператор способен отдавать абонентов — именно от него к "ВымпелКому" произошли  первые переходы.

Эксперты не исключают, что первые абоненты переезжали в сеть "Билайна" не в автоматическом режиме — необходимые процедуры проводили для каждого клиента "вручную".

— Вполне возможно, что первых единичных клиентов переносили "в ручном режиме". Пока операторы могут себе это позволить, ведь абоненты переходят не миллионами. С начала следующего года, когда подтянутся остальные операторы, ситуация изменится, — рассуждает глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров