Председателя алтайского сельхозпредприятия дисквалифицировали за невыплату зарплаты работникам

10 декабря 2013, 12:29, ИА Амител

Мировым судьей судебного участка №2 Шипуновского района Алтайского края рассмотрено административное дело, возбужденное прокурором Шипуновского района в отношении председателя СПК по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ. Об этом сообщили сегодня, 10 декабря, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Часть 2 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, и влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Мировым судьей вынесено постановление, согласно которому председатель СПК признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.27 КоАП РФ и дисквалифицирован сроком на 1 (один) год.

В судебном заседании установлено, что председатель СПК с 14 августа по 14 сентября 2013 года нарушил трудовое законодательство, а именно - 14 августа, 28 августа и 14 сентября не выплатил в установленные сроки аванс и заработную плату работникам. Ранее председатель СПК привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде и об охране труда – несвоевременную выплату заработной платы работникам. В судебном заседании председатель вину не признал. Ранее он не имел возможности выплатить заработную плату, так как выплата заработной платы напрямую зависит от урожая.

Вынесенное постановление суда было обжаловано нарушителем в апелляционном порядке в Шипуновский районный суд. Шипуновским районным судом было вынесено апелляционное решение, согласно которого в удовлетворении жалобы отказано. Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о законности и обоснованности постановления мирового судьи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров