Алтайские ученые и депутаты вместе будут создавать законы и противостоять коррупции

10 декабря 2013, 17:25, ИА Амител

Заниматься законами как наукой будет созданный сегодня в Алтайском крае Научно-исследовательский центр проблем совершенствования законодательства и корпоративного права. Он был создан в рамках реализации положений договора о сотрудничестве между Алтайским краевым Законодательным Собранием (АКЗС) и Алтайской академией экономики и права, подписанного в ноябре 2012 года. 

По словам руководителя новоиспеченного центра, к.ю.н., доцента Анжелики Сергеевой, "центр открывается с целью обеспечить взаимодействие органов власти и науки в законотворческом процессе". Деятельность Центра позволит всем заинтересованным сторонам проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, направленные на решение актуальных проблем законотворческого процесса, совершенствования федерального и регионального законодательства и корпоративного права, проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Сергеева отметила, что центром уже достигнуты договоренности с административными и образовательными структурами региона.

Как пояснили в пресс-службе алтайского парламента, проведению антикоррупционных экспертиз посвящено соглашение с Управлением Минюста по Алтайскому краю. Продолжится сотрудничество, теперь уже на базе центра, и с Алтайским краевым Законодательным Собранием.

"Взаимодействие ученых и главного представительного органа региональной власти поможет нам повысить качество законотворческого процесса в Алтайском крае", - считает зампредседателя АКЗС - председатель правового комитета Андрей Осипов. 

Также было подписано соглашение с иркутским Институтом законодательства правовой информации им. М.М. Сперанского. "У иркутских специалистов накоплен очень большой опыт такой работы по анализу и совершенствованию законодательства, этот опыт будет активно изучаться и внедряться в работу нашего центра. Мы хотим принести пользу региону, и для нас очень важно такое сотрудничество", - подчеркнул ректор ААЭП Леонид Тен.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров