Уходящий год для Алтайского края был нелегким: вице-губернатор Яков Ишутин

12 декабря 2013, 17:05, ИА Амител

Подвести итоги работы в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2013 год в Барнаул съехались руководители органов управления по делам ГОЧС администраций городов и районов, подразделений противопожарной службы, органов пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам. Подробности сообщает сегодня, 12 декабря, пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Открыл совещание заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин . В своём выступлении он отметил, что уходящий год для Алтайского края был нелегким. В 2013 году на территории региона произошло две чрезвычайные ситуации. Одна связана с обрушением здания в Барнауле, в результате которой 2 человека погибли и 46 человек остались без крова. Вторая чрезвычайная ситуация произошла в Рубцовском районе, где в результате дорожно-транспортного происшествия пострадало 13 человек.

В феврале-марте текущего года на территории края проходили сильные циклоны, сопровождаемые буранами, вследствие чего большое количество техники и людей на дорогах края оказывались в критических ситуациях. Вся система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъекта работала тогда в круглосуточном режиме, чтобы вызволить людей из снежного плена. Благодаря слаженной работе всех служб в этот сложный период удалось избежать человеческих жертв.

Между тем паводок, который по всем прогнозам должен быть очень интенсивным, прошел относительно спокойно, без превышения критических уровней подъема воды в реках края. Все муниципальные образования подверженные данному явлению, очень ответственно отнеслись к подготовке к выполнению предупредительных мероприятий. В частности, проведенные своевременные подрывы льда, позволили избежать образования заторов и обеспечить беспрепятственный пропуск паводковых вод. На предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий в 2013 году из бюджета Администрации края было выделено 4,6 млн руб.

В целом, заместитель губернатора Алтайского края положительно оценил итоги работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  Завершая свое выступление, Яков Ишутин обозначил приоритетные задачи и направления деятельности на 2014 год: в числе которых совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на снижение рисков возникновения и смягчение последствий ЧС. Поскольку от того, на сколько мы будем готовы к мероприятиям по защите населения и территории края будет зависеть, как нам удастся минимизировать материальный ущерб и не допустить потерь человеческих жизней.

С подробным анализом итогов деятельности Алтайской территориальной подсистемы РСЧС выступил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин. Также свои доклады с оценкой готовности организаций и служб Алтайской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению представили вниманию собравшихся: заместитель руководителя Сибирского регионального центра Андрей Вольский, начальник Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае Александр Колобов и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергей Трубников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров