Путину не нужна мировая гегемония

12 декабря 2013, 17:22, ИА Амител

Российский Президент Владимир Путин уверен, что Россия будет лидером, но не станет "учить жить" другие государства. Об этом глава государства заявил, озвучивая ежегодное послание Федеральному Собранию. Прямую трансляцию его выступления вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов, — заявил Путин. — Мы всегда гордились своей страной, но мы не претендуем на звание какой-то сверхдержавы, понимаемое как претензия на мировую или региональную гегемонию".

По его словам, Россия "не покушается ни на чьи интересы, никому не навязывает свое покровительство и никого не пытается учить жить". Россия последовательно отстаивает свои ценностные подходы, в том числе в международных отношениях, подчеркнул президент.

Глава государства отметил: "Накал военно-политической, экономической, информационной конкуренции в мире не снижается, а только усиливается. И другие центры влияния внимательно следят за усилением России. Это, по его словам, объективно и объяснимо для России с ее великой историей и культурой.

Сегодня, по мнению президента, во многих странах пересматриваются нормы морали и нравственности, стираются национальные традиции и различия наций и культур. "От общества теперь требуют не только здравого признания права каждого на свободу совести, политических взглядов и частной жизни, но и обязательного признания равноценности – как это ни покажется странным – добра и зла. Противоположных по смыслу понятий", — отметил Путин.

У России же, по его словам, есть "многовековой опыт не так называемой толерантности, бесполой и бесплодной, а именно совместной органичной жизни разных народов в рамках единой страны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров