«Упоминание президентом проблем местного самоуправления дает начало работе по их централизованному решению»: алтайский депутат

13 декабря 2013, 09:43, ИА Амител

Заместитель председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Стелла Штань прокомментировала послание Президента Федеральному собранию РФ. "Было очень неожиданно и в то же время приятно, что в первом блоке своего Президент затронул тему местного самоуправления. Это еще раз подчеркивает, что местное самоуправление является основой конституционного строя в стране", - заметила депутат.

"Считаю важным, что Президент выразил озабоченность дисбалансом объемов ответственности и ресурсов на муниципальном уровне. При этом полномочия передаются на уровень государственной власти, органы местного самоуправления сотрясают некоторые законодательные и организационные изменения. На мой взгляд, в выступлении президента прозвучал очень принципиальный посыл: сегодня выхолощен районный уровень, очень много полномочий в области здравоохранения, образования переданы субъекту. Он обратился к Конгрессу муниципальных образований, к Ассоциации муниципальных образований детально рассмотреть данную ситуацию с учетом реализации общих принципов местного самоуправления и с позиции здравого смысла", - цитирует слова Стеллы Штань пресс-служба алтайского парламента.

По мнению депутата, данная тема в ближайшее время найдет выражение в законодательной работе. "Должны появиться проекты законов, определяющих сущность, права и обязанности районного и поселенческого уровня местного самоуправления. Серьезной анализ ситуации будет проведен и муниципальным сообществом края. Мы в обязательном порядке будем контактировать с федеральными общественными структурами, чтобы выразить позицию Алтайского края по данному вопросу в контексте послания президента", - подчеркнула она.

Как уже сообщало ИА Амител, 12 декабря глава государства Владимир Путин в десятый раз обратился с ежегодным Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров