В Алтайском крае внесут изменения в работу комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

13 декабря 2013, 14:20, ИА Амител

Завершающее в 2013 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края в режиме селекторной связи с комиссиями муниципальных районов и городских округов провел заместитель губернатора края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов. Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение изменений в законодательстве по вопросам деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

Как пояснила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Татьяна Антропова, за последнее время в связи с изменениями в законодательстве деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав серьезно реформирована. "Существенно скорректированы как цели формирования комиссий, так и основные направления их деятельности. Основная новация – постановления комиссий, принятые в рамках компетенции, теперь обязательны для исполнения всеми органами и учреждениями системы профилактики", - уточнила Татьяна Васильевна

Она рассказала о том, что в основу закона положена идея раннего выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, их персонифицированного учета, оказания психолого-педагогической, социальной и иной помощи, устранения причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и нарушению прав несовершеннолетних. Татьяна Антропова проинформировала членов комиссии о том, что Постановлением Правительства РФ утверждено Примерное положение о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.

Согласно данному документу новыми задачами комиссий являются социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, выявление и пресечение случаев вовлечения в преступления и в антиобщественные действия, обеспечение защиты прав и законных интересов данных лиц и др. Впервые определены полномочия председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.

Так, председатель комиссии несет персональную ответственность за организацию работы комиссии и представление отчетности о состоянии профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации. При этом члены комиссии участвуют в её заседании без права замены.

Также Примерным положением определены дополнительные функции региональных и муниципальных комиссий, их состав и полномочия. "Интеграция – главный вектор повышения эффективности работы комиссии по делам несовершеннолетних, а ее статус, нормативно-правовая база – залог эффективности работы коллегиального органа", - подчеркнула Татьяна Васильевна.

В настоящее время сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав разрабатывается проект Примерного положения о городской и сельской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, который будет направлен в муниципалитеты, также соответствующие изменения будут внесены в Положение о краевой комиссии Алтайского края.

Кроме того, в ходе совещания была проанализирована деятельность органов местного самоуправления и органов государственной власти края по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних, проведению реабилитационных мероприятий с лицами, употребляющими психоактивные вещества как в целом в крае, так и на примере Родинского района.

Также одним из вопросов стало обсуждение организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Опыт своей работы представил Косихинский район.

В завершение был рассмотрен и утвержден план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Алтайского края на 2014 год. Он разработан с учетом приоритетных направлений государственной политики в области защиты детства и на основе анализа складывающейся в 2013 году ситуации по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений, алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, детского и семейного неблагополучия, в том числе сопряженного с жестоким обращением и насилием в отношении несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров