Нетрезвый механик-водитель на БМП поехал за сигаретами в соседний город и устроил ДТП

13 декабря 2013, 15:27, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Черняховскому гарнизону окончено производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении механика-водителя рядового Артура Вильгерта, проходящего военную службу по призыву в войсковой части 90151. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 (неправомерное завладение транспортным средствомбез цели хищения, причинившее особо крупный ущерб) и ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средствомбез цели хищения), сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ.

Установлено, что Вильгерт, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил съездить за сигаретами в соседний город. С этой целью он неправомерно завладел закрепленной за ним боевой машиной пехоты (далее – БМП-2) на которой выехал с территории полигона "Армейский", расположенного в Калининградской области, в сторону города Правдинска. Недалеко от дорожного знака "Конец населенного пункта", при выполнении разворота, Вильгерт допустил выезд боевой машины за пределы проезжей части и съехал в кювет. Рядовой попытался самостоятельно вернуть БМП-2 на дорогу, однако все его попытки положительного результата не принесли.

Тогда военнослужащий вернулся на полигон, где неправомерно завладел другой БМП-2, которую собирался использовать для буксировки неисправной машины. Однако прибыв на место дорожно-транспортного происшествия он обнаружил, что во время его отсутствия в поврежденной БМП-2 произошло возгорание, которое привело к повреждению основных узлов, механизмов и приборов корпуса, а также салона.

По оценке специалистов, пожар возник вследствие того, что военнослужащий надлежащим образом не обесточил поврежденную машину. В результате указанных противоправных действий военному ведомству причинен ущерб в размере более 1,8 миллиона рублей. В ходе предварительного следствия представителем командования подан гражданский иск о взыскании с обвиняемого причиненного  ущерба в полном объеме.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Калининградский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров