Сибирь готова к выполнению приоритетных задач, поставленных главой государства: полпред

13 декабря 2013, 17:23, ИА Амител

Задачи по развитию регионов Сибири и Дальнего Востока, обозначенные Владимиром Путиным в качестве стратегических направлений государственной политики, значительно укрепляют позиции макрорегиона, считает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Об этом полпред сказал, комментируя Послание президента России Федеральному Собранию.

Как сообщает сегодня, 13 декабря, Сибирский окружной информационный центр, в ходе выступления Владимир Путин назвал подъем Сибири и Дальнего Востока "национальным приоритетом на весь 21 век". Глава государства предложил распространить ряд налоговых стимулов для новых инвестиционных проектов не только на территорию Дальнего Востока, но и на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия.

Виктор Толоконский напомнил, что особые налоговые режимы уже введены в Байкальских регионах: Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. В послании же глава государства озвучил еще два субъекта Федерации округа. Кроме того, в этот список, по мнению полпреда, может быть включена и Республика Тыва. Таким образом, шесть из 12 регионов Сибири получат мощный стимул к активизации инвестиционного процесса.

Полномочный представитель также отметил значимость решения о создании сети специальных территорий опережающего экономического развития. По его словам, на дополнительные преференции и льготные режимы налогообложения могут претендовать регионы Западной Сибири, где активно развиваются высокотехнологичные сферы и производства. "В частности, это Томск с обширной технико-внедренческой зоной, Новосибирск, в котором сконцентрировано несколько технопарков, и ряд других городов", – сказал полпред.

Сибирский федеральный округ готов к выполнению важнейших задач, которые поставил глава государства, подчеркнул Виктор Толоконский. "Многое из озвученного содержалось в предложениях по обновлению Стратегии развития Сибири, которые мы ранее сформировали совместно с экспертами и направили в Правительство России, – сказал полномочный представитель. – Принятые решения открывают возможности для ускоренного развития регионов Сибири и Дальнего Востока, создания более привлекательных условий для внешних и внутренних инвесторов, дают сигнал и бизнесу, и всему обществу, что решение этих масштабных задач должно стать прорывом в развитии всей России".

Как уже сообщало ИА Амител, 12 декабря глава государства Владимир Путин в десятый раз обратился с ежегодным Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров