Алтайский губернатор избран председателем правления Ассоциации туристских регионов России

16 декабря 2013, 11:28, ИА Амител

В пятницу, 13 декабря, в Москве состоялось подписание учредительных документов в присутствии руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова. Инициатором создания Ассоциации выступил Алтайский край, в числе учредителей - органы исполнительной власти Вологодской области, Республики Коми и Ярославской области. Алтайский губернатор Александр Карлин  избран председателем правления Ассоциации туристских регионов России.

Как отметил Александр Карлин, задачи новой Ассоциации определены ее уставом, который был подписан одновременно с учредительным договором. Главной целью новой организации является обеспечение необходимых условий для эффективного взаимодействия субъектов Российской Федерации в вопросах социально-экономического развития на основе объединения и использования ресурсов туризма и сферы оказания соответствующих услуг. В числе приоритетных задач – стимулирование взаимодействия участников Ассоциации в сфере развития туризма, формирование совместных бизнес-планов, инициатив, создание научно-образовательных объединений, сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края.

Участники Ассоциации будут обмениваться лучшими практиками в сфере создания благоприятной правовой, экономической и социальной среды для развития туризма и сопутствующих услуг на территории субъектов Российской Федерации. Совместные усилия будут направлены на разработку интересных общих проектов в сфере туризма, организацию взаимодействия с аналогичными региональными объединениями и ассоциациями за рубежом, продвижение туристических продуктов членов Ассоциации на территории друг друга и за рубежом.

Одна из значимых задач Ассоциации туристских регионов – подготовка предложений по совершенствованию законодательства о туристической деятельности. "Многие регионы занимаются развитием туризма на протяжении десятилетий на системной основе, начиная еще со времен Советского Союза. В составе Ассоциации - Ярославская область, где находятся объекты "Золотого кольца России" - бренда, известного в мире еще со времен Советского Союза. В развитии туризма за последние годы мы продвинулись значительным образом. Это  дало нам моральное право инициировать создание Ассоциации", - отметил Александр Карлин. По словам Губернатора Алтайского края, руководство Ростуризма восприняло идею создания Ассоциации положительно. "Это ведомство, являясь головным в стране по развитию туризма, в том числе внутреннего и въездного, заинтересовано в том, чтобы регионы активно взаимодействовали друг с другом. Это межрегиональное взаимодействие благоприятно сказывается на формировании туристической деловой среды в стране в целом. Это позволит Ростуризму упорядочить общение с регионами и ряд региональных инициатив получить в предварительно согласованном формате, когда мы изучим взаимные позиции друг друга, выработаем предложение, которое устраивает либо всех, либо большинство регионов", - подчеркнул глава Алтайского края.

"Это абсолютно открытая организация. Мы сознательно не стали форсировать события на первой стадии. Сделан первый шаг, мы заявили об этом в информационном пространстве. Наши цели и задачи определены достаточно четко, понятно и сформулированы так, что могут представлять интерес для широкого круга субъектов Российской Федерации – для тех, кто имеет значительный опыт развития туризма, и для тех, кто только делает первые шаги, еще только определяет свои планы и программы", - считает Александр Карлин.

Документы о вхождении в Ассоциацию туристских регионов России подписали губернатор Алтайского края Александр Карлин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров