Начало 2014 года не принесет жителям Алтайского края изменений в оплате коммунальных услуг

19 декабря 2013, 15:19, ИА Амител

В управлении Алтайского края по тарифам состоялось очередное заседание Общественного совета. Как сообщили сегодня, 19 декабря, в пресс-службе ведомства, обсуждались вопросы установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и актуальное (для жителей края) введение нормативов потребления по водоснабжению и отоплению.

Проект решения управления по тарифам "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании территориальным сетевым организациям Алтайского края, на 2014 год" был изучен членами Общественного совета и после детального обсуждения с представителями гарантирующих поставщиков одобрен большинством голосов для утверждения.

Учитывая опыт введения на территории края нормативов потребления с 1 января 2013 года, члены Совета рассматривали этот вопрос с особой ответственностью. Эксперты управления по тарифам рассказали присутствующим о том, какая работа по определению новых нормативов методом аналогов уже проделана и что еще предстоит сделать.

На сегодняшний день регулятором совместно с органами местного самоуправления создается  уникальная база данных, содержащая сведения о месячном расходовании многоквартирными и жилыми домами  (по видам благоустройства) услуг холодного и  горячего водоснабжения. Информация формируется на основании показаний нескольких тысяч общедомовых приборов учета. Специалисты управления занимаются обработкой полученных данных, производят необходимые для определения нормативов потребления расчеты и делают дополнительные запросы.

Члены Общественного совета сошлись во мнении, что торопиться с введением рассчитываемых нормативов нельзя. Собранные данные, которые станут основой расчета, должны быть максимально корректными, соответствовать требованиям законодательства. Важно, чтобы полученные значения нормативов  стимулировали собственников к установлению приборов учета.

Управлением по тарифам уже принято решение о смещении срока ввода новых нормативов по отоплению на январь 2015 года. В ближайшие дни аналогичное решение будет принято и в части холодного, горячего водоснабжения.

Таким образом, для жителей Алтайского края начало 2014 года не принесет никаких изменений в части оплаты коммунальных услуг. Нормативы остаются прежними, тарифы изменятся не раньше июля 2014 года.

Перечень вопросов для рассмотрения Общественным советом в I полугодии 2014 года:

1. О социальной норме потребления электрической энергии на территории Алтайского края

2. Требования к программам энергосбережения и энергоэффективности

3. Об определении  нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению и отоплению на территории Алтайского края методом аналогов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров