Новый сексуальный скандал в США: мальчик обнял учительницу

20 декабря 2013, 07:25, ИА Амител

Американского старшеклассника выгнали из школы за то, что он обнял учительницу. Администрация решила, что это сексуальное домогательство. В итоге разразился скандал чуть ли не на всю страну, сообщают vesti.ru.

Сэм Макнэйр — 17-летний школьник из Атланты. Последние дни он не может отбиться от журналистов. Виной тому видеозапись: Сэм обнимает школьную учительницу, а через долю секунды та его отталкивает. Итог — за пять месяцев до конца учебного года Сэм отстранен от занятий до следующего декабря. А он претендовал на стипендию в колледже как способный спортсмен.

"У меня сердце замерло. Будущее рушилось на моих глазах. Я думал: "Боже мой, это правда случилось?" — говорит школьник.

"Я потрясена. Это безумие — весь этот инцидент. Такое жесткое наказание может лишить ребенка будущего!" — возмущается мать школьника Эйприл Макнэйр.

Главная претензия учительницы — Сэм якобы пытался поцеловать ее в шею и вовсе не по-дружески. Согласно американским законам, разработанным еще в 70-х годах, даже словесное выражение симпатии может считаться домогательством.

По статистике правозащитников, около половины американских школьников сталкиваются с выпадами сексуального характера — от травли до насилия. И наоборот, более трети сотрудников школ страдают от домогательств детей. Так что тема очень болезненная.

На прошлой неделе в Колорадо шестилетнего мальчика отстранили от учебы за то, что он поцеловал одноклассницу в щеку. После дискуссий в СМИ приговор смягчили — заменили формулировку "сексуальное домогательство" на "плохое поведение". Что касается Сэма Макнэйра, у него еще есть шанс восстановить репутацию: его мать уже собирает подписи, чтобы подать апелляцию в местные органы образования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров