В Алтайском крае награждены участники конкурса «Город равных возможностей»

22 декабря 2013, 16:34, ИА Амител

На заседании координационного Совета по делам инвалидов были подведены итоги ежегодного краевого конкурса "Город равных возможностей". Как сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты, в этом году первое место занял Заринск, второе – Барнаул, третье место конкурсная комиссия отдала Новоалтайску. Победители награждены дипломами. Кроме того, три города были отмечены в номинациях:

Барнаул – "Привлечение НКО, общественных объединений, благотворительных фондов, волонтеров к оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья",

Рубцовск – "Организация мероприятий, направленных на социальную адаптацию и интеграцию детей с нарушениями развития в образовательное и социокультурное пространство",

Алейск – "Организация информационной кампании по поддержке детей-инвалидов и их семей, а также по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья".

Города Славгород и Яровое получили благодарность за участие в конкурсе.

Конкурсная комиссия оценивала результаты годовой работы городов-участников по нескольким параметрам. Учитывалось создание безбарьерной среды для инвалидов, привлечение общественных объединений к работе с детьми-инвалидами и их семьями, развитие благотворительного движения, организация межведомственного взаимодействия.

Важными критериями было внедрение инновационных технологий реабилитации детей-инвалидов, их социальная адаптация и интеграция, профилактика инвалидности. Оценивалось также проведение информационных кампаний по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям, формирование системы подготовки и повышения квалификации специалистов.

Напомним, краевой конкурс "Город равных возможностей" проводится с 2012 года с целью активизации работы по созданию благоприятных условий для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями, для формирования отношения к ним как к равным членам общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров