Эксперты назвали пять основных трендов рынка труда Барнаула в 2013 году

24 декабря 2013, 08:35, ИА Амител

К окончанию 2013 года, службой исследований компании HeadHunter были проанализированы события, которые произошли на рынке труда Барнаула, и составлен рейтинг самых значимых из них.

1. Уровень средней зарплаты, которую предлагают в Барнауле вырос на 2 000 рублей. Теперь он составляет 25 000 рублей.

2. Самыми востребованными специалистами, по-прежнему, остаются продажники: каждая четвертая вакансия в нашем городе для них. При этом, средняя зарплата, которую им предлагают работодатели, составляет 26 000 рублей. А самыми востребованными специализациями стали: оптовая и розничная торговля, прямые продажи, управление продажами, продавец в магазине.

3. Снизилась потребность в специалистах сферы "Маркетинг, реклама, PR" и в бухгалтерах. Впервые за последние годы, они не вошли в топ-5 самых востребованных, уступив свое место "Страхованию" и "Транспорту, логистике".

4. Выросло число вакансий для специалистов без опыта работы: с 21% от общего числа предложений за прошлый год  до 27% в 2013-м.

5. Утроилось количество предложений для представителей сферы "Рабочий персонал". Квалифицированные рабочие за последний год стали одними из самых востребованных специалистов на рынке труда Барнаула.

"Конечно, этот список можно продолжать, - комментирует ситуацию Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – Рынок труда – это живой организм, который развивается с каждым годом. Да, по-прежнему, самыми востребованными остаются специалисты в продажах, но их доля постепенно уменьшается, так, в прошлом года они занимали 28% рынка, в этом году уже 24%. Зато "на арену" выступают другие профессионалы: большой спрос сегодня на технических специалистов, инженеров, айтишников, строителей.

Кроме этого, Барнаула стал единственным городом в Сибири, где сфера "Страхование" вошла в топ-5 самых популярных профессиональных сфер.

Что касается рабочего персонала, то сегодня очень много компаний испытывают настоящий кадровый голод, разыскивая квалифицированные рабочие кадры! То же самое можно сказать и про врачей и средний медицинский персонал.

По предварительным прогнозам, рынок продолжит рост в 2014 году: вакансий станет больше, но список самых востребованных профессий сильно не изменится".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров