В Алтайском крае будет амнистировано 1100 человек

На повестке дня, конечно же, стояла тема амнистии как в целом по России, так и в Ал­тайском крае. Предположительно, по стране будет амнисти­ровано примерно 25 тысяч осужденных, пишет "Вечерний Барнаул"

25 декабря 2013, 08:43, ИА Амител

Начальник управления ФСИН по Алтайскому краю Валерий Усачёв уточнил, что в нашем крае, ориентировочно, будет амнистировано 1100 человек. Из них отбывают срок в коло­ниях лишь 16 человек. У остальных наказание  не связано с лишением свободы. Некоторым из них предписан домашний арест, другим - обязательные или исправительные работы.

С одной стороны, такая раскладка говорит о гуманности судов Алтайского края, которые стараются без необходимости не отправлять людей за решетку, а с другой стороны – подтвер­ждает, что под амнистию подпадут неопасные преступники. В первую очередь освобождать от наказания будут несовершеннолетних, тех, чей срок не превышает пяти лет, беременных женщин, впервые осужденных.

На то, чтобы освободить осужденных, отво­дится полгода. На этом пути управлению ФСИН совместно с прокуратурой и судами предстоит проделать огромную работу: составить списки всех подлежащих амнистии, подготовить материал на каждого человека, собрать пакет документов, в том числе характеристики. Потом документы направят в суд, а он уже примет решение об амнистировании человека.

Уже сейчас по всей стране в год отбывает наказание без изоляции от общества около 1 млн осужденных. В Алтайском крае 12 тыс. человек наказание без лишения свободы, и примерно столько же в местах заключения. Среди неизолированных есть те, на кого наложен домашний арест, применяются и электронные браслеты.

"Эта служба будет только развиваться, - выразил уверенность Валерий Усачёв. - И за счет того, что в местах лишения свободы будет меньше людей, там будет проще создавать достойные условия отбывания наказания. На сегодняшний день экономичнее вкладываться в эту службу, чем строить новые помещения для содержания осужденных. Даже в финансовом плане это дешевле."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров