Почему Украина не получит обещанных Путиным $15 млрд из ФНБ

24 декабря 2013, 15:29, ИА Амител

На прошлой неделе правительство объявило о покупке части долга Украины. Обещания были щедрыми: Владимир Путин уверял, что в ближайшие два года Россия проинвестирует до $15 млрд из ФНБ в украинские облигации, пишет slon.ru.

По действующей редакции накопления ФНБ (до 90%) можно размещать в облигации иностранных государств, все они имеют высший кредитный рейтинг. Но Минфин внес свои поправки в инвестдекларацию ФНБ, отмечают "Ведомости". Они позволяют правительству инвестировать до 10% ФНБ в долговые обязательства иностранных государств с достаточно высоким уровнем риска, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

Из этого следует, что в украинские еврооблигации можно вложить не более $9 млрд денег Фонда. Вчера была завершена первая сделка по приобретению двухлетних еврооблигаций на $3 млрд за счет средств ФНБ. Сейчас в Фонде лежит 2,9 трлн рублей, и если смотреть по бюджетной стратегии Минфина, его объем в ближайшие десять лет почти не изменится.

Значит, в высокорискованные бумаги правительство сможет вложить около 290 млрд рублей. Это намного меньше, чем пообещал Путин Украине, и правительству придется искать другие источники финансирования. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров