Последним изобретением Калашникова стал охотничий карабин

26 декабря 2013, 11:24, ИА Амител

В базе данных Роспатента на имя легендарного оружейного конструктора Михаила Калашникова, скончавшегося 23 декабря в Ижевске, зарегистрирован единственный патент. Это исключительно мирное изобретение — охотничий карабин, отличающийся тем, что его нельзя переделать в автомат. Весной 1994 года 74-летний Калашников подал заявку и в 1996-м получил авторское свидетельство № 20066828 на оружие с новым ударно-спусковым механизмом, защищенным от такой переделки. 

Эксперт по стрелковому оружию Виктор Кораблин ознакомился с патентом и пояснил "Известиям" сущность изобретения. В отличие от автомата АК-47 и сделанного на его основе карабина "Сайга" ударно-спусковой механизм последнего карабина Калашникова заключен в отдельную коробку, которую можно вытащить целиком. В обычном автомате детали механизма крепятся прямо к корпусу, поэтому, чтобы его почистить, приходится доставать каждую деталь. Но главная функция коробки — она делает невозможным кустарную доработку механизма для стрельбы очередями.

— В обычной "Сайге" можно просто вставить недостающие детали, например автоспуск, — и получится автомат. А здесь это сделать невозможно. В остальном механизм очень похож на автомат Калашникова, — пояснил Кораблин.

Он добавил, что не встречал ни одного готового образца оружия с механизмом, описанным в патенте Калашникова.

Президент Федерации практической стрельбы России Виталий Крючин пояснил "Известиям", что ноу-хау Калашникова защитит карабин от использования организованными преступными группами. 

— Охотникам такие переделки ни к чему, никто не будет стрелять очередями по животным. А вот бандиты активно этим пользуются. В новом механизме такой возможности нет, оргпреступности это оружие будет неинтересно, а значит, и к охотникам — владельцам такого ружья — будет меньше вопросов, — пояснил Крючин. 

Эксперт считает неслучайным тот факт, что последним оружием легендарного Калашникова стал охотничий карабин, а не боевой автомат. Поскольку охотничье оружие — это вершина оружейного мастерства. 

— Армейский унифицированный автомат стоит $200–400. Его главная задача — быть дешевым, унитарным и сертифицированным. Хороший карабин может стоить и $20 тыс., и $35 тыс., а спортивные винтовки бывают и по €120 тыс. Это вершина конструкторской мысли, — пояснил глава Федерации практической стрельбы. 

Срок действия патента № 20066828 закончился 22 марта 2009 года из-за неуплаты пошлины за него. Близкие конструктора заявили, что заняты приготовлением к похоронам, и воздержались от комментариев по этому поводу.

В концерне "Калашников", который стал правопреемником Ижевского механического завода, где производят всю линейку АК, "Известиям" не смогли прокомментировать судьбу патента знаменитого конструктора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров