"Дружба здесь ни при чем. В работе бывает все": глава Барнаула Людмила Зубович

В канун Нового года глава города Барнаула Людмила Зубович рассказывает о том, что удалось сделать депутатам Городской думы в уходящем году, знакомит с задачами на ближайшее время, пишет "Вечерний Барнаул"

30 декабря 2013, 12:43, ИА Амител

– Людмила Николаевна, заканчивается 2013 год. С какими итогами завершает год Барнаульская городская Дума?

– Прежде всего, мы анализируем, как выполнили план работы, принятый в декабре 2012 года. В нем была определена нормотворческая деятельность представительного органа, контрольные функции, взаимодействие с общественностью и избирателями на округах.

За год мы приняли более 200 решений, во многие из которых вносили изменения и дополнения согласно федеральным и краевым законам. Приняли ряд основополагающих документов: одни позволят городскому хозяйству полнокровно жить, другие определили вектор развития не только Барнаула, но и в целом Барнаульской агломерации. Я говорю о Стратегии социально-экономического развития города Барнаула до 2025 года. Кстати, и не только города. Например, развитие туризма будет стимулировать экономическое развитие и Новоалтайска, и Первомайского района.

Не могу не сказать о принятом бюджете города на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов. Документ сложный. Над ним работали не один месяц. Депутаты единой командой со специалистами администрации города распределяли расходы и доходы особенно скрупулезно. Вместе искали дополнительные источники доходов. Жители города, посещающие наш сайт, могли убедиться, как непросто пересчитывался коэффициент по единому налогу на вмененный доход. Ведь всем понятно: сколько соберем средств, столько и используем на свои нужды. А нужд много – это и дороги, и содержание жилого фонда, и выплата заработной платы. При этом помнили, что сверхзадача - предусмотреть необходимые средства для подпитки всех начатых социальных программ, для поддержки незащищенных слоев населения. Будем надеяться, что все получится.

– Дружно живете с администрацией города?

– Дружба здесь ни при чем. В работе бывает все. Важно ответственное взаимодействие. Мы помним, что горожане, по большому счету, нас не разделяют. Власть – она едина. Понятное дело, что мы помним о роли и задачах каждого из нас. В частности, депутаты выполняют свою контрольную функцию, следят за своевременностью и качеством выполнения органами исполнительной власти принятых решений и их непосредственных функций. При этом и сами впрягаются в практические дела. Например, на полигоне твердых бытовых отходов были депутаты не один раз. И до принятия решения о смене ответственного лица, организующего вывоз и утилизацию отходов, и после. Решение объективное. Следим и за качеством дорог, не так давно смотрели дороги, гарантийный срок которых еще позволяет устранить значительные недостатки. К слову сказать, за этот год после рассмотрения вопросов, стоящих на контроле в комитетах Думы, было дано около двух десятков поручений службам городской администрации. Что положительно повлияло на результаты дел.

– Людмила Николаевна, а с обновленным составом городской Думы 6-го созыва вы уже сработались?

– Процесс идет, и тоже в плановом порядке. В этот раз в Думе 32 депутата являются руководителями учреждений и предприятий различного профиля. Познакомиться с производством, побывать на их рабочих местах считаю своим долгом. Я горжусь тем вкладом, который вносят депутаты в экономическую копилку города и края, по возможности готова им помогать. Не забываю говорить слова благодарности, которые доходят до меня от избирателей с округов в адрес депутатов, на заседаниях Думы. Как говорится, хвали принародно, а сетуй один на один. Депутаты активно работают на избирательных округах. Решать приходится разноплановые вопросы: от обрезки деревьев около дома до ремонта квартиры пенсионеру... В душевной черствости депутатов местного самоуправления сложно упрекнуть. Они, как говорится, лицом к лицу с населением.

Первый раз мы столкнулись с практикой работы депутатов-одномандатников и избранных по партийному списку. Стараемся, чтобы никто не забывал о своих обязанностях по отношению к избирателям.

– В краевой столице работают и депутаты иного уровня. Сложился у вас диалог?

– Мы открыты для всех во имя дела, готовы вести конструктивный диалог. Некоторые депутаты АКЗС – бывшие депутаты городской Думы. Наши проблемы им близки и понятны. В решении важных проблем мы всегда рассчитываем на их помощь, при этом невзирая на политическую принадлежность. Постоянные участники заседаний Думы – Н.Н. Якушев, Ю.К. Гальченко, во время проведения круглых столов с нами Т.В. Ильюченко, на публичных слушаниях – С.В. Писарев. Этот список можно продолжить. Совместная проработка ряда вопросов выливается в законодательные инициативы, которые ложатся на рабочие столы комитетов и фракций АКЗС. Эту практику будем продолжать.

Людмила Николаевна, нелицеприятные беседы с коллегами-депутатами тоже случаются?

– А куда от них денешься?.. Мы – живые люди, причем с разным жизненным и профессиональным опытом. Учим друг друга, точка отсчета при этом – Дума, единый коллектив, объединенный конкретными задачами.

– А каковы они на 2014 год?

– Если кратко – обеспечение города нормативной правовой базой, чтобы жизнь городского округа была дееспособной во всех сферах и в полной мере.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров