МВД предложило ужесточить порядок получения прав

02 января 2014, 15:42, ИА Амител

МВД РФ предложило ужесточить правила получения водительских прав. Проект соответствующего постановления правительства 31 декабря был размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов, - передает Лента.Ру.

Полицейские предлагают отменить возможность сдачи экзаменов на права после самостоятельной подготовки. К экзаменам будут допускаться только выпускники автошкол. Также будет отменена сдача экзаменов экстерном.

Вместо двух экзаменов (теоретического и практического) планируется ввести три: один теоретический и два практических (вводится дополнительный экзамен на первоначальные навыки управления машиной). За каждый экзамен будет установлена отдельная пошлина. В пояснительной записке говорится, что это "будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам".

Если водитель не сдаст экзамен с третьего раза, его предлагается допускать к новой попытке не раньше чем через 30 дней. При этом срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, планируется увеличить с трех до шести месяцев. Минимальный возраст экзаменатора полиция намерена поднять с 23 до 25 лет. Кроме того, от экзаменаторов будут в обязательном порядке требовать высшее образование.

Публичное обсуждение проекта продлится до 15 января 2014 года. В этот период желающие могут отправить в МВД свои предложения по изменению документа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров