Алтайские вокалисты вошли в состав Сводного детского хора России

8 января они выступят на сцене Мариинского театра в составе Сводного детского хора России, 14 февраля отправятся в Сочи для участия в мероприятиях Олимпиады. Детей ожидает интересная программа, насыщенная творческими событиями и экскурсиями, пишет "Вечерний Барнаул"

04 января 2014, 09:09, ИА Амител

Пять счастливиц из числа победителей конкурса "Олимпийские мелодии": Екатерина Лозина, Татьяна Сечкина, Надежда Шерстобитова, Ирина Сергеева, и Валерия Мыльникова – дружно рассказали корреспонденту "ВБ", как пришли в восторг, узнав, что едут в Санкт-Петербург и Сочи.

"Конечно, это все очень приятно и ответственно. Я думаю, что такое бывает раз в жизни, – не скрывает своей радости Валерия Мыльникова, – мне в Мариинском театре очень хочется почувствовать его особую атмосферу, посмотреть на людей, которые там работают, интересно увидеть их уровень подготовки. Мои родители тоже очень обрадовались, только бабушка опасается, что мы далеко уезжаем, но бабушки все такие".

– А не боитесь петь в таком огромном, тысячном хоре? – задаю девчонкам провокационный вопрос.

– Хор – это поддержка, ты всегда можешь опереться на рядом стоящего, в хоре чувствуешь себя спокойно. Главное – это быть внимательными и друг друга слушать, – за всех уверенно отвечает Надежда Шерстобитова.

– Это очень волнительно – поехать на Олимпиаду. Большая ответственность чувствуется за свой край, – делится впечатлениями одиннадцатилетняя Екатерина Лозина, которая с трех лет поет в хоре "Сентябринки". Она при- ехала на встречу с папой, которого еще больше вдохновил тот факт, что его дочь будет выступать в Мариинском театре: "Мариинка – это центр культуры всей Российской Федерации, лучшие творческие силы сконцентрированы именно в Мариинском театре. Маэстро Гергиев – величайший музыкант нашей эпохи, он имеет возможность собирать подобные коллективы, это же такая редкость. В этом театре выступали и выступают лучшие музыканты и артисты, его аура будет соприкасаться с каждым из ребятишек. Да и Олимпиада – это очень почетно!".

Напомним, что идея создания Сводного детского хора России для участия в церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году пришла Валерию Гергиеву, знаменитому дирижеру и худруку Мариинского театра, еще в начале 2013 года. Всем регионам Российской Федерации было предложено отобрать по 10 участников в возрасте от 9 до 14 лет, обладающих прекрасными вокальными данными и умеющих петь в хоре. Одаренные ребятишки со всего Алтайского края участвовали в конкурсе среди музыкальных хоровых коллективов края "Олимпийские мелодии". В состав жюри конкурса вошли представители Хорового общества Алтайского края. "Отбор был делом непростым, на конкурс прислано 14 заявок, это были хоры барнаульских музыкальных школ, детских школ искусств и хоровые коллективы из Топчихи, Камня-на-Оби, Тогула, Рубцовска, Благовещенки. В результате победили пять коллективов: хоры школ № 5, 7, музыкальной школы при Алтайском государственном колледже, коллективы из Кулунды и Рубцовска. Из них было отобрано по два лучших солиста, – рассказала корреспонденту "ВБ" директор Алтайского государственного музыкального колледжа Светлана Прокофьева, которая тоже входила в состав жюри конкурса, – все дети очень яркие".

Сейчас участники готовятся и учат партии, которые им передали пару недель назад. "Творческие дети очень живые и энергичные, настоящие звездочки, – не скрывает своего хорошего настроения преподаватель Мария Васильевна Парфенова, которая будет сопровождать юных вокалистов в поездке. – В период Олимпиады мы будем жить в детском санатории в районе Адлера. Уверена, что все получат массу положительных впечатлений".

На церемонии закрытия Олимпийских игр в феврале 2014 года в Сочи прозвучит более десяти песен популярных русских композиторов. Затем большой хоровой коллектив разделится, и представители каждого федерального округа исполнят свой музыкальный номер. Уже известно, что 120 юных артистов из Сибирского федерального округа споют в Санкт-Петербурге и Сочи русскую народную песню в обработке В. Соколова "Я пойду ли, молоденька". Будущий хор станет одним из самых заметных коллективов Европы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров