Судно, эвакуировавшее пассажиров "Академика Шокальского", застряло во льдах

04 января 2014, 11:41, ИА Амител

После успешной эвакуации пассажиров с российского судна "Академик Шокальский" китайский ледокол "Сюэлун" оказался заблокирован во льдах. Об этом сообщила Австралийская служба безопасного морского судоходства (AMSA), пишет ИТАР-ТАСС.

По данным Центрального китайского телевидения, ледокол "Сюэлун" предпримет попытку продолжить плавание 6 января. "Из-за сильного ветра нам пока не удается продолжить экспедицию, мы ждем подходящих условий для начала движения", - сообщил телевидению глава 30-й китайской научно-исследовательской экспедиции на Южный полюс Лю Шуньлинь.

Как он добавил, "ситуация на судне стабильная, безопасности экипажа сейчас ничто не угрожает".

После успешной эвакуации 52 пассажиров с российского судна "Академик Шокальский" китайский ледокол "Сюэлун" не может продолжить поход из-за внушительной толщины ледяного покрова и дрейфующего айсберга.

"В здешних водах сложная система приливов и отливов, что влияет на движение айсбергов и льдов. Сейчас мы вынуждены ждать, пока айсберг не отплывет подальше", - заявил ранее капитан "Сюэлун" Ван Цзяньчжун. По его словам, длина айсберга достигает около километра.

Ранее китайские СМИ сообщали, что экипаж ледокола "Сюэлун" попытается продолжить плавание 4 января.

24 декабря судно "Академик Шокальский", проводившее по заказу Австралийской антарктической экспедиции научные наблюдения у берегов Антарктиды в акватории моря Д`Юрвиля, было блокировано тяжелыми льдами.

Его движение оказалось невозможным.

На борту судна находились 74 человека - российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира - группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники.

Экипаж остался на судне, а пассажиры были эвакуированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров