В Алтайском крае утверждена программа развития индустрии детских товаров

04 января 2014, 17:33, ИА Амител

Утверждена целевая программа "Развитие индустрии детских товаров в Алтайском крае" на 2013-2015 годы и на период до 2020 года". Как сообщил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаил Щетинин, программа разработана в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2013 года "Об утверждении Стратегии развития индустрии детских товаров на период до 2020 года и плана первоочередных мероприятий на 2013–2015 годы по ее реализации".

Программа направлена на создание в Алтайском крае конкурентоспособной индустрии товаров и услуг для детей на основе модернизации и расширения производства, инновационного обновления предприятий и разработки новых продуктов, расширения спроса на товары и услуги для детей, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

В рамках программы предусмотрена реализация инвестиционных проектов в сфере производства продуктов питания для детей, в текстильном и швейном производствах. Ключевыми станут два проекта: "Развитие направления Алтайского биофармацевтического кластера по производству продуктов детского питания" и "Создание промышленного консорциума по производству детских товаров "Индустрия детства".

С целью развития инновационного потенциала предприятий планируется создать центр инжиниринга в сфере биотехнологий и центр промышленного дизайна на основе государственно-частного партнерства. Программой предусмотрено создание специализированных и фирменных магазинов, проведение выставок-ярмарок, а также мероприятий, направленных на продвижение алтайских товаров для детей на российские и зарубежные рынки.

Объем финансирования программы превышает 4,2 млрд рублей, из которых почти половина – средства краевого бюджета.

"Алтайский край в полной мере направляет экономический, природный и научный потенциал для развития индустрии детских товаров, что позволит ему занять достойное место в ряду производителей безопасных, доступных и качественных товаров для детей", - подчеркнул Михаил Щетинин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров