Дети, усыновленные иностранцами, сохранят гражданство

06 января 2014, 13:20, ИА Амител

У ребенка, усыновленного иностранцами, на всю жизнь должно остаться российское гражданство. Такое требование предлагают оформить законодательно более десяти депутатов Госдумы.

Законопроект должен быть рассмотрен в первом чтении уже в январе, - сообщает "Российская газета". Сегодня, если ребенка из России увозят в другое государство, новые родители могут сменить его гражданство, подав простое заявление. Этого допустить нельзя, считают депутаты, так как при таком "раскладе" наша страна уже не может в полной мере защитить права ребенка.

Детей из России усыновляют граждане из 20 государств, говорится в законопроекте. При этом двусторонние договоры, которые предусматривают жесткий контроль за жизнью российских детей за рубежом, заключены лишь с двумя - Италией и Францией. Хотя и это, говорят депутаты, не обеспечивает защиту прав и интересов ребенка. Ведь при смене гражданства ребенка двусторонний договор теряет силу. В случае, если в отношении ребенка, который лишился гражданства РФ и приобрел иностранное, будет совершено преступление, то российская сторона может и не узнать об этом, - поясняют авторы документа.

Кроме того, при сохранении российского гражданства ребенка уже не смогут передать на воспитание в другую семью, не получив на это разрешение от родной страны. Таким образом, внесенные поправки позволят исключить возможность усыновления детей из России в однополые семьи, считают авторы документа.

Как вам это?

Если поправки будут приняты, нельзя допустить, чтобы они работали против интересов детей и ущемляли их права в других странах, предупреждает председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, член Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы Марина Егорова.

"Эта мера - с одной стороны защитная. Но она должна использоваться не только для контроля, но и для организации необходимой помощи ребенку, - заявила она ранее "РГ". - С другой стороны, нововведение не должно мешать получить все те права, которые имеют другие дети, ведь усыновленный ребенок приравнивается к родному. И нельзя препятствовать ему пользоваться всеми своими правами и иметь полноценное детство".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров