Качество госуслуг в Алтайском крае будут оценивать по результатам опросов населения

07 января 2014, 11:50, ИА Амител

Качество и доступность государственных и муниципальных услуг в Алтайском крае будут оценивать и по результатам опросов населения. Об этом сообщается на официальном сайте администрации региона.

Отмечается, что открытость и прозрачность деятельности органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления являются важнейшими показателями их эффективности. На их обеспечение направлена административная реформа, реализация которой будет продолжена и в 2014 году.

Подчеркивается, что популяризация принципа открытости должна находить отражение во всех сферах их деятельности. Актуальной задачей является совершенствование информационных ресурсов органов власти региона, доступных в интернете всем аудиториям и содержащих актуальную информацию об их деятельности и порядке предоставления государственных и муниципальных услуг. Расширена практика использования механизмов обратной связи. В частности, речь идет о нормативном определении минимального объема информации, размещаемой органами исполнительной власти Алтайского края в интернете, модернизации интернет-сайтов с организацией разделов "Вопрос-ответ", внедрении системы рейтингов органов исполнительной власти края по критериям открытости и прозрачности.

Для дальнейшей реализации этих принципов в государственном и муниципальном управлении будет предпринят ряд системных и стратегических действий. Предстоит продолжать внедрение механизмов электронного правительства, организовывать широкий многоканальный доступ к общедоступным государственным ресурсам, развивать механизмы конкуренции между органами исполнительной власти края, внедрять систему справедливой внутренней и внешней оценки деятельности органов власти, влияющей на последующие кадровые, финансовые и иные решения.

Открытость органов исполнительной власти Алтайского края и органов местного самоуправления планируется оценивать по множеству критериев. К ним относятся взаимодействие с общественным советом при органе исполнительной власти Алтайского края (органе местного самоуправления) и работа с референтными группами, экспертными и консультативными органами органа исполнительной власти Алтайского края (органа местного самоуправления). Предстоит учитывать взаимодействие со СМИ и социальными сетями, а также работу с обращениями граждан, наличие публичной декларации и официального сайта органа исполнительной власти края (органа местного самоуправления). Остаются актуальными независимая антикоррупционная экспертиза и общественный мониторинг правоприменения, наличие открытых государственных данных, а также информирование и консультирование о деятельности органа исполнительной власти Алтайского края (органа местного самоуправления). Особое значение приобретут опросы населения, представителей институтов гражданского общества, хозяйствующих субъектов о качестве и доступности предоставляемых органами власти Алтайского края государственных и муниципальных услуг, существующих административных барьерах. Мониторинг общественного мнения будет способствовать получению своевременной и достоверной оценки восприятия обществом, проводимых реформ и их результатов, подчеркнули в департаменте Администрации края по вопросам государственной службы и кадров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров