В Польше нетрезвых водителей будут лишать прав на 15 лет

08 января 2014, 11:53, ИА Амител

Правительство Польши объявило о резком ужесточении санкций против пьяных водителей, пишет РБК со ссылкой на Deutsche Welle. Теперь за неоднократную езду за рулем в нетрезвом состоянии можно будет лишиться прав на 15 лет и заплатить штраф в 24 тыс. евро. "Без радикальных изменений в законодательстве мы не достигнем быстрого эффекта", - подчеркнул премьер-министр Польши Дональд Туск.

Снисхождения не будет даже для тех автомобилистов, которых впервые задержали за рулем в нетрезвом состоянии. Они лишатся водительских прав на срок до трех лет и вынуждены будут уплатить штраф в 5 тыс. злотых (примерно 1,2 тыс. евро). Если и после этого автомобилист будет садиться пьяным за руль, как пообещал Д.Туск, штраф может возрасти до 100 тыс. злотых с возможным лишением прав на срок от 5 до 15 лет. Кроме того с 2015г. каждый водитель будет обязан иметь в машине алкотестер, что должно помочь владельцу автомобиля в определении точного количества алкоголя в крови.

Решение ужесточить санкции против пьяных водителей польские власти приняли после трагедии, случившейся 1 января 2014г. Тогда пьяный водитель въехал в группу пешеходов на тротуаре. Пять взрослых и один ребенок погибли на месте, еще два ребенка оказались в больнице.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров