Мусульманин устроил проповедь на крыше храма Казанской божьей матери на Красной площади

«Аллаху акбар»

08 января 2014, 13:14, ИА Амител

Мусульманин устроил проповедь на крыше храма Казанской божьей матери на Красной площади, - подробности сообщает КП.

Не успели утихнуть страсти по нашумевшему видеоролику с новогодней лезгинкой на главной площади страны, как представители самой миролюбивой религии мира подбросили свежих углей в неугасающий костер горячей межконфессиональной дружбы.

Накануне светлого праздника Рождества Христова на крышу храма Казанской божьей матери (что опять же на Красной площади) забрался молодой человек в ушанке. Судя по обнародованному видео — чернокожий. И принялся нараспев славить господа: "Аллаху акбар!" Чернокожий "муэдзин" читал суры из корана и вразумлял собравшихся вокруг храма на ломаном русском: "Вот это надо слушать! Вот это правильно!" Прохожие кричали ему: "Слезай оттуда!" А служители церкви забили в колокола, чтобы заглушить афропроповедника. Наконец на крыше появился полицейский и не без труда увел дебошира в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба его неизвестна. По крайней мере, в столичной полиции прокомментировать этот инцидент затруднились. Сославшись на отсутствие такого происшествия в сводках.

То есть, судя по всему, сняв оборзевшего иностранца с крыши, стражи порядка его попросту отпустили. "По христианской традиции его надо простить", - говорит мой коллега. А я не понимаю, причем тут традиции, когда есть уголовный кодекс. Когда одних сажают на два года за пляски на амвоне, а других за осквернение храма (а это оно и было), утираясь, отпускают на все четыре стороны, эти другие начинают чувствовать себя привилегированной кастой. В России уже появилось целое поколение пассионарной молодежи, взращенной на идеях исламского шариата. Оно пренебрегает и светскими законами, и культурными традициями регионов, в которые приезжают из своих солнечных республик. И напоказ противопоставляют свою, правильную и чистую религию, чужой, кафирской. Причем здесь они? Ведь речь идет о чернокожем...

Да просто это противопоставление стало настолько явным и очевидным, что безнаказанно осквернять православие не чураются уже и приезжие африканцы. А полиция, вместо того, чтобы прописать "проповеднику" живительных "люлей" и закатать в кутузку по всей строгости закона, лишь подтверждает его привилегированность. Хотя здесь на лицо и "хулиганка", и пропаганда превосходства по религиозному признаку (та самая, "русская" 282-я), и даже сопротивление сотруднику полиции. А зачем депутаты принимали вызвавший так много споров закон об оскорблении чувств верующих? По-моему, отличный момент для юридического прецедента. Вот только ищи теперь этого "черного муэдзина" по всей Москве, как черную кошку в темной комнате.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров