В Алтайском крае за год продано товаров и продуктов на 280 млрд рублей

09 января 2014, 12:19, ИА Амител

Розничный товарооборот в Алтайском крае по итогам 2013 года превысит 280 млрд рублей. Как сообщает краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, увеличение розничного товарооборота ожидается на 4,2% по сравнению с 2012 годом.

Так, по данным Алтайкрайстат,а за 11 месяцев минувшего года в крае продано через розничную торговую сеть товаров и продуктов питания на сумму более 245 млрд рублей, что в товарной массе выше уровня аналогичного периода прошлого года на 3,2 %. Характерной, для последних лет, тенденцией развития торговой сферы края является опережающий рост оборота непродовольственных товаров над пищевыми продуктами, включая напитки, и табачные изделия.

Объем оборота розничной торговли непродовольственными товарами за 11 месяцев 2013 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,5%, тогда как динамика оборота розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составила только 1,6. Такая динамика продажи способствовала сохранению положительной тенденции превышения удельного веса непродовольственных товаров (53,2%) над продовольственной товарами (46,7%).

Среди продовольственных товаров растут объемы продаж, прежде всего, свежих овощей, безалкогольных напитков, свежих фруктов, кондитерских изделий. По непродовольственным товарам в 2013 наблюдается рост объемов продажи спортивных товаров (за 9 месяцев продажи выросли в 1,5 раза), технических носителей информации – на 38,8 %, автомобильных деталей, узлов и принадлежностей – на 21 %, игр и игрушек – на 18,8 %, строительных материалов – на 16,8 %.

Ассортиментная структура продаж товаров в январе-сентябре 2013 года по сравнению с соответствующим периодом 2012 года оставалась стабильной. Наибольший удельный вес по-прежнему занимают мясо (включая мясо домашней птицы и дичи), продукты и консервы из мяса, верхняя одежда, бензины автомобильные, легковые автомобили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров