В детсадах Алтайского края создаются условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

09 января 2014, 15:47, ИА Амител

Дошкольные образовательные учреждения, получившие финансовую поддержку в рамках краевого конкурса на реализацию программ инклюзивного образования детей дошкольного возраста, создают условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили сегодня, 9 января, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Так, в детском саду общеразвивающего вида №48 "Ручеек" г. Рубцовска организована работа с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках проекта "Организация взаимодействия между детьми с хромосомными нарушениями и нормально развивающимися сверстниками, а также их родителями в сенсорной комнате с целью воспитания толерантности".

Данный детский сад получил за счет средств краевого бюджета на реализацию мероприятий проекта около 100 тысяч рублей. За счет указанных средств приобретена мебель и оборудование для сенсорной комнаты: воздушнопузырьковую колонну, сухой бассейн, проектор и источники света для создания проекционных образов и световых эффектов, музыкальное оборудование.

Данное оборудование используется при организации работы с детьми, посещающими инклюзивные группы для детей от 3 до 7 лет, большинство детей-инвалидов имеют нарушения развития, обусловленные синдромом Дауна. Совместная работа детей и взрослых в условиях психоэмоционального расслабления способствует гармонизации родительско-детских отношений, улучшению эмоционального состояния детей, что обеспечивает адаптацию детей с особыми образовательными потребностями к условиям дошкольного учреждения и формирует толерантное отношение окружающих к указанной категории детей.

Напомним, что в 2013 году 5 организаций, осуществляющих работу по уходу и присмотру за детьми, обеспечивающих предоставление услуг дошкольного образования стали победителями конкурса на реализацию программ инклюзивного образования детей дошкольного возраста. Данный конкурс проводится в крае 3 года подряд с целью развития процессов интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду вместе с нормально развивающимися сверстниками в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы.

В текущем году общий объем средств на реализацию мероприятий программ победителей составил 500 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров