Дополнительное образование детей в Алтайском крае получило новый вектор развития

09 января 2014, 16:53, ИА Амител

2013 год стал для дополнительного образования детей юбилейным - исполнилось 95 лет государственной системе дополнительного образования в России. Дополнительное образование в Алтайском крае получает новый вектор развития. Об этом сообщили сегодня, 9 января, в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

Основой для этого стал новый закон "Об образовании в Российской Федерации", майский указы Президента, озвученные в 2012 году. В перспективе качество образования должно отвечать запросу общества на социализацию подростков, раскрытие их талантов и индивидуальных качеств личности. Оно должно быть доступным для всех слоев населения и не зависеть от места проживания. В Алтайском крае для этого проводится большая работа.

Так, впервые в регионе состоялся конкурс грантов губернатора Алтайского края в сфере воспитания и дополнительного образования детей. В список победителей вошло 20 образовательных учреждений, в том числе 8 сельских. Проекты представляли все актуальные направления, заявленные в условиях конкурса - дополнительное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетних, состоящих на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, дополнительное образование детей в области техносферы, по социально-значимым программам, использование медиасферы и другие. Всего в конкурсе приняло участие 48 проектов из 22 муниципальных образований Алтайского края. Среди победителей - Октябрьская школа Кулундинского района, центр внешкольной работы "Малая Академия" г. Рубцовска, школа №74 г. Барнаула, Центр детского творчества Чарышского района и другие.

Кроме того, педагоги достойно представляют край на конкурсах различного уровня. Так, в минувшем году прошел X Всероссийский конкурс "Сердце отдаю детям". Финал состоялся в ноябре в Санкт-Петербурге. На юбилейный конкурс, который проводится Министерством образования и науки при поддержке Правительства РФ, собрались 84 лучших педагога из 42 регионов России. Честь Алтайского края защищали финалисты краевого конкурса - педагог Алтайского краевого детского экологического центра Ольга Аришина, педагог школы №110 г. Барнаула Владимир Шадрин, педагог Детско-юношеского центра "Приобский" г. Бийска Елена Борисова. По итогам мероприятия Елена Борисова в номинации "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество" завоевала специальный приз конкурса. А Ольга Аришина в номинации "Эколого-биологическая" заняла 3 место. Напомним, что 2011 году Геннадий Осташов, педагог дополнительного образования из Барнаула, получил высшую награду этого конкурса - "Хрустальный ключ".

Также одной из значимых побед детских коллективов сферы дополнительного образования региона минувшего года признан успех объединения "Школа моды "Светлана" Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Коллектив неоднократно подтверждал высокое звание "Образцовый детский коллектив России" на российских и международных фестивалях и конкурсах. Так, в XVII Национальном конкурсе детских студий костюма и театров моды под патронажем Дома моды В.М. Зайцева (г. Москва) за коллекцию, посвященную творчеству Николая Рериха, ребята получили Гран-при.

Отметим, что конкурс был организован в рамках ведомственной целевой программы "Развитие образования в Алтайском крае" на 2011 - 2013 годы. На реализацию лучших проектов предусмотрены средства краевого бюджета в размере 2 млн 500 тыс. рублей.

Кроме того, большое внимание уделялось вопросам экологического образования и воспитания. Так, в Год охраны окружающей среды рубцовские школьники отметили юбилей юннатского движения. 50 лет назад в городе открылась станция юных натуралистов, в настоящее время Центр внешкольной работы "Малая Академия". В октябре-декабре прошлого года в образовательных учреждениях Алтайского края состоялся Всероссийский открытый урок охраны окружающей среды "Экология и культура – будущее России". Во многих школах Всероссийский урок отмечен комплексом мероприятий, посвящённых экологическому воспитанию - проведены конкурсы, викторины, акции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров