Алтайская межрайонная прокуратура обязала управляющие компании обустроить контейнерные площадки

10 января 2014, 10:31, ИА Амител

Алтайской межрайонной прокуратурой на основании поступающих обращений и информаций проводится работа по надзору за соблюдением должностными, юридическими, физическими лицами законодательства в части обращения с отходами производства и потребления. Об этом сегодня, 10 января. сообщили в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

В декабре 2013 года к административной ответственности предусмотренной ст.6.3 КоАП РФ привлечена ООО "УК Первая", директор ООО "УК ЖЭК", ООО "ЖЭУ-47 (Строитель)", должностное лицо ООО Управляющая компания г. Барнаула "Уют и Согласие".

В силу ч. 2 ст. 21 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам. Статья 51 Федерального закона "Об охране окружающей среды" запрещает сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Согласно Санитарным правилам и нормам "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры.

Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта. Кроме того, пунктом 3.10 Порядка сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, утвержденного решением Барнаульской городской Думы от 27.08.2010 № 349 дополнительно предусмотрено, что контейнерная площадка должна иметь информационные аншлаги с указанием контактных телефонов организации, вывозящей отходы, и графика вывоза твердых бытовых и крупногабаритных отходов.

По итогам проведенных проверок, Алтайским межрайонным природоохранным прокурором направлены исковые заявления об обязании ООО "ЖЭК", ООО "ЖЭУ-47 (Строитель)", ООО "ЖЭУ №8", ООО "УК Первая", ООО "УК Свой дом", ООО "Управляющая компания Город", ООО "Вира", ООО "ЖЭУ №6 Октябрьского района" обеспечить обустройство и содержание мест временного накопления отходов, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического, природоохранного законодательства.

В настоящее время требования прокурора к ООО "УК Первая", ООО "УК ЖЭУ №6 Октябрьского района"  Железнодорожным районным судом и Октябрьским районным судом г. Барнаула удовлетворены.

Всего за период 2013 года  за нарушение требований санитарного законодательства  по надлежащему содержанию контейнерных площадок в г. Барнауле к административной ответственности привлечено 2 управляющих компании, 7 должностных лиц. К административной ответственности, предусмотренной ст. 8.2 КоАП РФ за несвоевременный сбор отходов с прилегающих к контейнерной площадке территорий привлечено 5 должностных лиц управляющих компаний, 2 материала об административных правонарушениях находятся на рассмотрении в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров