Бельгия отказалась бойкотировать Олимпиаду в Сочи

10 января 2014, 15:38, ИА Амител

Сенат Бельгии принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в России. Об этом сообщается на официальном сайте бельгийской партии "зеленых", пишет km.ru.

В июле 2013 года фламандский социалист Бертон Ансье, состоящий в этой партии, обратился к властям с просьбой о бойкоте открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. В частности, в своем проекте он призвал правительство Бельгии к диалогу с российскими коллегами, успешным результатом которого он видел отмену закона о пропаганде гомосексуализма и деятельности некоммерческих организаций в России.

Ансье также предложил обратить внимание на обеспечение безопасности журналистов, правозащитников и активистов гражданского общества на предстоящих Олимпийских играх.

Проект резолюции, среди прочего, содержал призывы к Олимпийскому комитету Бельгии разместить на форме спортсменов слоганы об уважении к правам сексуальных меньшинств. Вариант документа с требованием бойкота открытия зимних игр в Сочи, который подготовил Ансье, в итоге не прошел в бельгийский сенат.

Партия "зеленых" была не единственной, кто призывал власть к бойкоту. Сенаторы франко- и нидерландскоязычной экологических партий Ecolo & Groen тоже предлагали бойкотировать зимние игры, если российские власти не предоставят очевидных доказательств улучшения ситуации с правами человека в России.

Практически все поправки, предложенные "зелеными" и другими партиями, были отвергнуты сенатом, а большинство представителей верхней палаты парламента сослались на заявление главы МИД Бельгии Дидье Рейндерса о том, что посылать делегации на церемонии Олимпийских игр не в бельгийской традиции. Сам Рейндерс тоже не собирался посещать мероприятие.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что не собирается посещать Олимпийские игры в Сочи, так как, по ее мнению, в России открыто нарушаются права человека, а в отношении прибалтийских партнеров применяются санкции. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон тоже решил не посещать Олимпиаду, однако уточнил, что это решение не связано с запретом гей-пропаганды в России и не является бойкотом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров