Амнистией прекращено уголовное дело в отношении главы администрации Ярового Нины Мартыновой

10 января 2014, 15:54, ИА Амител

Еще в августе 2012 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по оперативным материалам Управления ФСБ России по краю было возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Яровое Нины Мартыновой по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе предварительного следствия в июле 2013 года должностному лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в период времени с 2009 по 2011 годы Мартынова, являясь должностным лицом, заключила договоры аренды земель береговой зоны озера Большое Яровое с тремя предприятиями, бенефициарами которых были ее знакомые. При передаче в аренду земельных участков она применила льготный понижающий коэффициент арендной платы, не предусмотренный законодательством. Незаконные действия должностного лица повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, причинив материальный вред муниципальному и краевому бюджетам на сумму более 19 миллионов рублей.

18 декабря 2013 года Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации принято постановление "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации", в соответствии с которым, в том числе, подлежат прекращению уголовные дела, находящиеся в производстве органов предварительного следствия, по обвинению женщин в возрасте старше 55 лет, если за преступления, в совершении которых они обвиняются, предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, сообщила сегодня, 10 января, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

На основании данного постановления Нина Мартынова ходатайствовала о прекращении в отношении нее уголовного дела и уголовного преследования вследствие акта об амнистии. Учитывая, что обвиняемой на момент совершения преступления было 59 лет и ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, а максимальное наказание за совершение преступления не превышает 4-х лет лишения свободы, следователем вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Мартыновой и о прекращении в отношении нее уголовного преследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров