Президент FIS рассказал о масштабах коррупции при подготовке к Играм в Сочи

11 января 2014, 07:01, ИА Амител

Президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR рассказал о масштабах коррупции при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи. По его подсчетам, на данный момент разворована примерно треть всех средств, выделенных на Игры — около 13 миллиардов евро, пишет km.ru.

Осудив столь высокую степень коррупции, Каспер вместе с тем заметил, что вовсе не удивлен этому. По его словам, для России хищение государственных средств - вполне заурядное явление.

Ранее, в октябре прошлого года, спортивный чиновник уже выступал с критикой процесса подготовки к Олимпиаде. Тогда в интервью изданию Die Welt он поделился своими впечатлениями от посещения стройки олимпийских объектов. Отметив, что там "порядка 10 тысяч небольших проблем" Каспер все же выразил уверенность в завершении строительства в установленные сроки.

По мнению спортивного чиновника, для российского президента Владимира Путина Олимпийские игры в Сочи — исключительно вопрос престижа, поэтому "все получится". "С финансовыми возможностями господина Путина каких-либо накладок быть не должно", - подытожил он.

В мае прошлого года с критикой подготовки к Олимпиаде выступали представители оппозиции Борис Немцов и Леонид Мартынюк. Они назвали ее крупнейшей аферой в истории России. Ссылаясь на официальные данные, они подсчитали, что бюджет сочинских Игр составляет свыше 50 миллиардов долларов. Олимпиада-2014 — самая дорогая в истории человечества, подчеркнули оппозиционеры. При этом они заявили, что от 50 до 60 процентов этих средств были разворованы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров