Британских военных обвиняют в массовых пытках заключённых в Ираке

12 января 2014, 17:27, ИА Амител

Соответствующие заявления правозащитники направили в Международный уголовный суд в Гааге. Через истязания и унижения в британском плену прошли сотни бывших иракских заключённых.

Эти люди обратились к правозащитникам и рассказали о том, что им пришлось пережить. Речь идёт о периоде с 2003 по 2009 годы, когда британские войска участвовали в военной операции в Ираке в составе международной коалиции,сообщает "Эхо Москвы".

По данным телеканала Sky News, правозащитники получили жалобы на более чем тысячу случаев применения военными пыток и двух сотнях убийствах, которые якобы произошли в стране. Организации, которые представляют интересы бывших иракских заключённых, обратились в Гаагу.

Это немецкий Европейский центр по защите прав людей и британская Юристы за общественные интересы. Они просят Международный уголовный суд выяснить соответствуют ли слова иракцев действительности. Между тем в министерстве обороны Великобритании считают, что привлекать уголовный суд в Гааге к расследованию сообщений о пытках не стоит.

Поскольку специальная комиссия, созданная правительством страны уже выясняет обстоятельства случившегося. При этом в ведомстве отрицают то, что британские военные систематически пытали задержанных иракцев.


Результаты расследования комиссии станут известны только в конце 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров