Врачи зафиксировали побои у трех членов экипажа траулера «Олег Найденов»

13 января 2014, 08:43, ИА Амител

Экипаж задержанного сенегальскими военными в начале января траулера "Олег Найднов" наконец-то в полной мере будет обеспечены питьевой водой, продовольствием и электроэнергией. По данным МИД России, снабжение возьмут на себя службы дакарского порта, пишет "Комсомольская правда".

11 января на судно пропустили двух врачей (сенегальского и медика Росрыболовства), которые зафиксировали факты нанесения побоев трем членам экипажа - гражданам России.

В настоящее время наши дипломаты в Сенегале пытаются определить условия освобождения судна и добиться смягчения условий пребывания россиян под арестом. Речь идет о возможности покидать борт судна. Ответа на российскую ноту протеста с требованием дать незамедлительные аргументированные объяснения относительно причин и обстоятельств силового захвата "Олега Найденова" по-прежнему нет. Однако, в субботу власти Сенегала разрешили капитану Вадиму Манторову, которому во время задержания траулера отбили почки, сойти на берег.

"Капитану вернули документы и разрешили покинуть судно, чтобы посетить клинику", - комментируют ситуацию в Росрыболовстве.

Сенегальские военные задержали российское рыболовное судно "Олег Найденов" 3 января.  Сделано это было без объяснения причин и в грубой форме.

Экипаж "Найденова" состоит из 62 россиян и 23 граждан Гвинеи-Биссау. По мнению сенегальской стороны, "Олег Найденов" незаконно вел промысел в экономической зоне Сенегала, хотя, как утверждает капитан судна, со ссылкой на спутниковые данные, траулер находился в зоне соседней Гвинеи-Биссау (власти которой уже подали протест Дакару). Сенегал требует с судовладельца заплатить трехмиллионный штраф, российская сторона это требование (означающее признание вины) категорически отвергает.

Отметим, На шестые сутки загадочного пленения траулера, российские дипломаты, наконец, добились встречи с официальными лицами Сенегала. Посол России Валерий Нестерушкин добился аудиенции у министра иностранных дел африканского государства Манкера Ндиаия. Как сообщили на Смоленской площади по итогам встречи, российский дипломат потребовал немедленного освобождения судна и экипажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров