Ольга Горбачева: «Новый корпус центральной райбольницы в Алейском районе Алтайского края важен»

19 января 2014, 14:29, ИА Амител

"Новый корпус центральной райбольницы в Алейском районе Алтайского края важен для населения еще 4 окрестных районов", - это подчеркивает заместитель главного врача Алейской центральной районной больницы по медицинской части.  Подробности сообщает сегодня, 19 января, официальный сайт региона.

В этом учреждении ввели в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус площадью свыше 5300 кв. метров. На его строительство из краевого и местного бюджетов направлено 159 млн. рублей.
"Новый корпус мы ждали около 3 лет - год шли разработка проекта и подготовительные работы, два года - само строительство. Теперь наше инфекционное отделение и лаборатории, в том числе межрайонная лаборатория по диагностие ВИЧ-инфекции, полностью отвечают всем нормативным требованиям. Прежде лаборанты ютились, иначе не скажешь, в двух комнатках приспособленного здания. В таком же приспособленном здании располагалось и инфекционное отделение. С появлением нового корпуса прежнее здание инфекционного отделения просто сломали, поскольку ремонтировать или реконструировать его было просто бессмысленно. 
Новое здание - это инфекционое отделение, туберкулезный кабинет и лаборатории с отдельными входами и современой системой защиты работающего персонала, воздуха и поверхностей рабочей зоны. Это, во-первых, абсолютно безопасные условия работы, во-вторых, здание инфекционного отделения не представляет никакой опасности с точки зрения распространения заболеваний. Отдельные входы для каждого подразделения, капитальные стены между ними, персонал пользуется шлюзами с передаточным шкафом. И оборудование для выполнения анализов тоже самое современное. Мы теперь можем диагностировать самые сложные инфекции, которые определяются только ПЦР-диагностикой. Думаю, настолько современного здания пока в районных больницах Алтайского края больше просто нет.
Это очень важно не только для Алейска и Алейского района. Четыре отделения нашей больницы (родильное, гинекологическое, кардиологическое, травматологическое и лаборатория по диагностики ВИЧ-инфекции) имеют статус межрайонных, обслуживают 4 прилегающих района, - отметила Ольга Горбачева.
Напомним, Губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил Алейскую ЦРБ в ходе рабочей поездки в Алейск и Алейский район 16 января. Он не только осмотрел новый корпус медучреждния, но и обсудил с коллективом больницы ряд вопросов, касавшихся развития не только системы здравоохранения, но и социальной и экономической сфер района и города.
Фото пресс-службы Администрации Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров