Парламент отказался дать гражданам право на самооборону в доме

21 января 2014, 12:34, ИА Амител

На минувшем заседании Государственной Думы  рассматривался законопроект, внесенный думцами фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Владимиром Семеновым . Либерал-демократы  предложили внести изменения в закон "Об оружии", согласно которому жители России смогли бы приобрести для самообороны нарезное короткоствольное оружие отечественного производства при условии владения огнестрельным гладкоствольным оружием более пяти лет.

Законопроектом разрешено хранение пистолета только в месте проживания гражданина. Как пояснили в  пресс-службе  АРО ПП ЛДПР, это значит, что жители страны  смогли бы  гарантированно защитить себя и семью в случае посягательства на их жизнь в собственном доме.

Однако комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции инициативу не поддержал. Так, единоросс Анатолий Выборный привел статистику преступлений, совершенных с применением оружия – за минувшие полгода – около шести тысяч. Также его смутило то, что принятие законопроекта повлечет за собой расход бюджетных средств на контроль за оборотом оружия и ведение учетов пулегильзотеки.

Коммунист Валентин Романов заявил, что "лишних денег на приобретение оружия у огромной массы нашего трудящегося народа нет". Также он сослался на массовую алкоголизацию и наркотизацию населения. А справоросс депутат Дмитрий Горовцов сравнил Россию по количеству убийств  с Гватемалой и Колумбией, а также выразил обеспокоенность по поводу количества душевнобольных россиян.

Парламент не поддержал инициативу ЛДПР.

 - Сложилось впечатление, что для наших коллег-депутатов их избиратели  представляются сборищем алкоголиков, наркоманов и психов, которые перестреляют друг друга при первой возможности. Возьмем Украину. Сейчас там нестабильная обстановка, люди "майданят", но разве они убивают друг друга? А ведь в этой стране разрешено огнестрельное нарезное оружие. В нашей стране депутаты и чиновники, окруженные охраной и личными водителями, никогда не поймут простых людей, которые вынуждены защищать себя и своих близких от произвола давно вооруженных бандитов, - прокомментировали  соавторы законопроекта, депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе Сергей Иванов и Владимир Семенов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров