В Барнауле освятили знамя для ГУ МЧС России по Алтайскому краю

22 января 2014, 09:03, ИА Амител

21 января в фойе Алтайского краевого театра драмы имени В.М.Шукшина состоялась церемония крепления полотнища знамени Главного управления МЧС России по Алтайскому краю к древку и его освящение.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю, на торжественном мероприятии присутствовал начальствующий состав Главного управления и подчиненных подразделений, сотрудники, наиболее отличившиеся в службе. Знамя всегда было важнейшим символом подразделения любой армии. Идея боевого стяга сугубо рациональна.

Знамя должно было служить ориентиром в гуще рукопашной схватки, где смешались свои и чужие. Реющее над полем полотнище показывало, где дерутся свои, куда должен пробиваться воин, потерявший из виду своих товарищей. Естественно, каждая из сторон стремилась лишить неприятеля его ориентиров, "подсечь" вражеские стяги. Сделать это было непросто: именно потому, что вокруг знамени сплачивались воины, и добраться до него атакующие могли, лишь истребив всех, стоящих на пути.

Знамена стали символами геройства и доблести. Знамя , которое нельзя бросить, как бы трудно ни было, за которым надо идти до конца, всегда напомнит воину о долге, чести, о святости уз товарищества.

 В XIX веке появились ритуал прибивки полотнища вновь пожалованного знамени или штандарта к древку. Старший в чине из присутствующих, а нередко и сам император верхний из наживленных гвоздей, затем молоток передавался следующему по старшинству. Знамя символически объединяло всех — от генерала до рядового. Оно жаловалось навечно — и прибивалось раз и навсегда. Даже на починку древка, если она влекла за собой необходимость перебивки полотнища, с 1883 г. (по распоряжению военного министра) требовалось испросить Высочайшее соизволение.

Именно поэтому прибивка к древку - один из самых торжественных моментов в истории знамени. Эта церемония проводится перед официальным его вручением. Полотнище прибивается к древку специальными знаменными гвоздями.

 Церемония подготовлена: знамя лежит на специальной подставке, уже прикрепленное к древку. Почетное право начать прибивку полотнища знамени к древку предоставляется начальнику Главного управления полковнику внутренней службы Игорю Лисину. Затем молоток передается из рук в руки. Удостоенные чести сотрудники МЧС в торжественной обстановке вбивают скрепляющие знамя с древком гвозди. Десять гвоздей. Завершающую скобу прибил ветеран МЧС полковник запаса Александр Колобов.

В православных регионах России обязательным на церемонии прибивки знамени к древку считается присутствие священнослужителя. После прибивки полотнища к древку знамя было освящено.

Для выноса боевого знамени назначается специальная команда в составе знаменщика, сопровождающих. При переносе знамени и знаменщик, и ассистенты должны иметь перевязи для переноса знамени. Перед строем боевое знамя всегда развернуто. В чехол оно убирается лишь при перемещении на большие расстояния.

Выступая перед собравшимися, начальник Главного управления Игорь Лисин отметил, что "символическое содержание этого торжественного ритуала заключается в демонстрации преемственности поколений, причастности личного состава к созданию боевого знамени, духовного единения и сплоченности вокруг воинской святыни. Обретение знамени – не только высокая честь, но и большая ответственность".

Заместитель губернатора Алтайского края Яков Ишутин сказал: "Убежден, что Главное управление МЧС России по Алтайскому краю будет всегда высоко нести свое знамя, достойно решая все поставленные задачи во благо жителей Алтайского края и России!".
 
Крепление знамени к древку – это не только дань геральдическим традициям. Это признак сопричастности к воинской славе России. На Руси воинство и служение Отечеству всегда благословлялось церковью. Теперь, осененные ярко-оранжевым великолепным знаменем, окаймленным восьмиконечными звездами, алтайские спасатели и огнеборцы продолжат свою службу на благо родного края.

Церемония вручения знамени состоится 22 января в 12 часов в Алтайском государственном театре музыкальной комедии.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров